Почему появляются бородавки

14.02.2018
830
0
0.0
Бородавки - это косметический дефект, который нередко приносят дискомфорт, мешает выполнять различные дела. Почему появляются бородавки? Их появление провоцирует вирус папилломы человека. Практически каждый взрослый человек является носителем этого вируса. Инфекция поражает эпителий кожных покровов и слизистых оболочек. Зараженный человек может долгое время не знать о присутствии инфекции. Образования обычно возникают в случае снижения иммунитета.

Чаще всего поражаются руки, поскольку это наиболее травмируемые участки. Плюс ко всему контакт с носителем либо бытовыми предметами происходит в основном посредством рук. Кстати, иногда происходит противоположное: под силой иммунной защиты наросты саморазрушаются.

Чаще всего на теле вылезают простые бородавки. Они плотные, куполообразные, высотой 0,1-1 см, цвета кожи. На их поверхности отсутствует кожный рисунок. Обычно появляются сразу по несколько штук. При этом не вызывают болезненных ощущений. Новые бородавки ровные и блестящие, а старые обычно покрываются роговым наслоением. На увеличившихся наростах видны черные точки – затромбированные капилляры.

Как вывести бородавки? Наросты могут вовсе не реагировать на лечение или проходить самостоятельно. Однако при отсутствии лечения они могут увеличиться в размерах. Иногда растет их количество. В некоторых случаях никаких изменений не происходит. 

Удалить бородавку можно при помощи медикаментов, криотерапии, лазера или хирургическим методом. Но необходимо понимать, что все доступные на сегодняшний день методы лечения бородавок не выводят из организма вирус папилломы. Можно только удалить его проявления, но сама инфекция все равно останется. Во избежание рецидивов заболевания, лечение и профилактика включают в себя меры по укреплению иммунитета.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar