Почему у ребенка часто бывает насморк?

17.11.2021
433
0
0.0

Сдержанные эмоции, ребенок не позволяет себе плакать, или ему не позволяют это делать! Сопли – это невыплаканные слезы!

*****

Возможно мама запрещает плакать и себе и ребенку!

*****

Возможно, когда ребенок ушибется или упадет и начинает проявлять свои эмоции, плакать – Вы успокаиваете его и говорите: "Не плачь!" "Не плачь, голова будет болеть!" "Не плачь, ты уже большая девочка!" "Не плачь! Ты уже школьница, школьницы не плачут!"

«Не плачь, мальчики не плачут! Будь мужчиной!»

Таким образом Вы учите ребенка подавлять свои эмоции. У него закладывается это на подсознании, он БЛОКИРУЕТ свои эмоции!

А они все равно постоянно возникают, это ЕСТЕСТВЕННО! Как для детей, так и для взрослых. Как для девочек, так и для мальчиков.

Взрослые и сильные мужчины ТОЖЕ плачут, им тоже бывает больно!

ТОЛЬКО СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ СВОЮ СЛАБОСТЬ!!!

Эмоции требуют выхода, проявления. Если через слезы нельзя, плакать нельзя – выходят через сопли, с насморком!

Вот и получаем мы очень сдержанного ребенка, но с постоянным насморком!

Ребенок хочет плакать, а ему запрещают, он напрягается, сжимается, блокирует свою чувствительность, слезы сдерживает, а сопельки начинают бежать…

*****

Позволяйте ребенку выражать свои эмоции!

Если Вы хотите его успокоить, можно просто сказать: «Сейчас ты плачешь – это нормально! Тебе больно – я тебя понимаю! Я тоже иногда плачу! Но ничего, скоро это пройдет и тебе будет легче! Иногда нам всем бывает больно (обидно, грустно)!»

Если уместно, когда ребенок успокоился Вы можете обратить его внимание на то, ПОЧЕМУ это произошло, почему он оступился или ударился.

«Ты упал, ничего страшного не произошло, ты просто не заметил ступеньку, но зато теперь ты знаешь, что нужно быть внимательнее и в следующий раз будешь смотреть!»

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar