Почему заряженный смартфон нельзя оставлять в розетке: что будет с гаджетом

23.11.2022
244
0
0.0
В современных смартфонах установлены аккумуляторы, которые отключают подачу электропитания при достижении 100-процентного заряда. Поэтому заявления о том, что телефон взорвется от перезаряда – не более чем миф. Однако девайс все равно будет терять по проценту заряда, оставаясь включенным в розетку. Это нарушает работу батареи, которая быстрее изнашивается.

Производители электроники советуют не допускать снижениях заряда менее 20%, а тем более до полной разрядки. При этом постоянная зарядка смартфона на максимальные 100% также вредит ему. Оптимально подключать устройство к питанию, когда его заряд пребывает в диапазоне от 30% до 80%.

Почему заряженный смартфон нельзя оставлять в розетке: что будет с гаджетом 

На правильную работу телефона могут влиять разные факторы. Его нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами, особенно во время зарядки. Лучше, когда смартфон подключен к розетке, закрыть все вкладки, отключить интернет и все фоновые процессы, чтобы снизить нагрузку. При отсутствии возможности зарядить девайс, следует включить энергосберегающий режим.

Google советует иногда разряжать аккумулятор ниже 10%, но не до нуля. Чтобы гаджет работал как часы, нужно оградить его от скачков напряжения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar