Подкормка и уход красной смородины

13.02.2021
449
0
0.0
У красной смородины после того, как куст сформирован, никогда не обрезают верхушки веток. Ведь именно на концах веток у нее, в отличие от черной, не одна, а целый букет плодовых веточек-плодушек, дающих основной урожай ягод. Плодушки у красной смородины живут гораздо дольше, чем у черной, – до 8–10 лет. После этого они отмирают и урожая не дают. Такую устаревшую ветку надо вырезать под корень, и на следующий год из земли пойдет побег замещения.

Если у основных плодоносящих ветвей ежегодный прирост мал, всего 5–7 см, и хорошо подрастают плодушки, то такие ветки можно оставить. А вот если прирост мал и плодушки не подрастают, то такую ветку следует полностью удалить, чтобы вызвать побег замещения.

Красная смородина цветет по частям и быстро, поэтому обычно успевает завязать и даже подрастить завязи до такого возраста, что они уже переносят заморозки до – 7 °C, поэтому ей не страшны поздние весенние заморозки. (Напоминаю, что наименее зимостойки у всех растений цветки и молодые завязи.) Поэтому красная смородина дает высокие, стабильные, ежегодные урожаи. В отличие от черной смородины, ягоды красной могут долго висеть на кустах, не осыпаясь и не теряя вкуса. Исключение составляют сорта белой смородины, у которых перезревшие ягоды теряют вкус. Красная смородина – долгожитель. Она растет и плодоносит 20–25 лет на одном месте. Причем старый куст еще можно омолодить, постепенно за три приема вырезая у него по трети веток до самой почвы.

Ежегодно после плодоношения под каждый куст следует внести комплексное минеральное удобрение (не менее 3 ст. ложек). Если используется AVA, то ее вносят один раз в три года по 1 ст. ложке гранул под куст. Все удобрения следует вносить всухую, по периметру кроны куста, и заделывать в верхний слой почвы. Ежегодно почву необходимо раскислять, для чего использовать доломитовое молочко (1 стакан доломита на 10 л воды), которым следует полить куст по периметру кроны в конце лета. Если вместо минеральных удобрений вы используете золу (по пол-литровой банке под растение), то доломит можно не вносить. Кроме того, смородине требуется органика. В конце осени под каждый куст надо внести по ведру перепревшего навоза или компоста.

В дополнительных поливах эта смородина не нуждается, за исключением короткого периода в июне, если стоит сухая погода, и в октябре, опять-таки если осенью длительное время не было хороших дождей. Полив должен быть обильным – не менее 3–5 ведер под куст. Сначала надо слегка смочить почву по периметру кроны, затем долить остальную воду, тогда влага впитается в почву, а не скатится с нее неизвестно куда. Поливы и опрыскивания кустов следует делать вечером в сухую погоду.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:смородины, уход, подкормка, Красной



Комментарии (0)
avatar
Читайте также