Польза комнатных растений

15.10.2021
440
0
0.0
Некоторые комнатные растения не просто украшают жилище и создают уют в доме, но и выполняют функцию очистителей воздуха. Они обогащают воздух кислородом и поглощают углекислый газ, что очень важно для жителей городских квартир с центральным отоплением.

Бамбуковая пальма (Chamaedorea) – это растение убирает формальдегиды, а также является естественным увлажнителем воздуха.

Герань (Pelargonium) замечательно очищает и освежает застоявшийся воздух в помещении. Кроме того, она выделяет вещество – гераниол, которое оказывает противовирусное и антибактериальное воздействие. Герань обладает способностью уничтожать вирусы стафилококка и стрептококка, хорошо поглощает табачный дым. Ее запах отпугивает мух. Растение отлично подходит для спальни, так как аромат герани оказывает успокаивающее действие на нервную систему, снимает нервное напряжение, помогает при бессоннице, неврозах, стрессах.

Гербера (Gerbera) – это красивоцветущее растение не только очистит воздух от бензола, но также улучшит сон благодаря своей способности поглощать карбон диоксида и насыщать воздух кислородом в ночное время.

Драцена (Dracaena) обезвреживает ядовитые пары формальдегида, которые в минимальных количествах, но все же распространяют лаки, клеи и мебель из ДСП.

Плющ (Hedera helix) и фикус Бенджамина (Ficus benjamina) – рекордсмены по очистке воздуха. Они абсорбируют массу ядовитых веществ, в том числе формальдегид, бензол и аммиак. Фикус, как магнит, притягивает к себе пыль.

Спатифиллум (Spathiphyllum) – самый настоящий «универсальный очиститель воздуха». Нередко это растение ставят в ванной комнате, потому что оно активно борется со спорами плесени. Спатифиллум также очищает воздух от формальдегида и трихлорэтилена.

Сциндапсус золотистый (Epipremnum aureum) очищает воздух от бензола. Обширные листья воспринимают большое количество этого вещества. Вырастает он быстро, а поливать его можно довольно редко.

Хамедорея изящная или комнатная пальма (Chamaedorea elegans) активно увлажняет воздух и отфильтровывает вещества, выделяемые пластмассой.

Хлорофитум (Chlorophytum) – прекрасное комнатное растение, которое очистит воздух от оксида углерода (выхлопного газа) и других токсинов, поэтому его просто необходимо иметь живущим на нижних этажах. По информации НАСА, хлорофитум входит в тройку самых эффективных очистителей воздуха от формальдегида среди комнатных растений.

Шеффлера или зонтичное дерево (Schéfflera) – буквально создана для помещений, в которых курят. Она прекрасно «усваивает» и нейтрализует никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar