Повестки через "Дию": в Минцифры дали окончательный ответ

07.04.2023
834
0
0.0
Украинцам не будут раздавать повестки через "Дию" – этот сервис не предусматривает такой функции.

Об этом заявил в интервью YouTube-канала "Разговор" Мстислав Баник, руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры, руководящий многими процессами в проекте "Дия".

Он подчеркнул, что о раздаче повесток в военкоматы через "Дию" никогда не было и речи - речь идет о подмене понятий и искажении информации, которая распространяется интернетом.

"Нет, повестки не будут приходить в "Дию". Политическая позиция такова, что "Дия" - это не сервис раздачи повесток. Поэтому есть определенные нормативно способы, которыми доставляются повестки", — заявил он.


Баник объяснил, что ранее "Дия" запускала функцию судебных уведомлений. Так, когда человек, например, попадал в ДТП, ему в приложение бесплатно приходила судебная повестка.

"Итак, запускаются в "Дии" судебные извещения. Первый кто-то где-то начинает подмешивать понятие, кто-то говорит: "Судебные повестки через "Дию"". Дальше уже - испорченный телефон: на следующем этапе исчезает слово "судебные", остается только "Повестки через "Дию"", — рассказал руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры, добавив, что это все страх людей и накрученные фейки.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar