Правила пользования банковскими картами

09.04.2022
957
0
0.0
Сейчас уже все умеют пользоваться банковскими картами, но не все помнят о безопасности. Некоторые вообще не думают, что со средствами на карточке может что-то случиться, особенно это касается пенсионеров. Они не очень осведомлены в новых технологиях, потому и не представляют какие опасности бывают. В этой статье мы напомним, что нужно, а что нельзя делать со своей картой.

Понятно, что вся информация, хранящаяся на карте, является конфиденциальной. Поэтому не следует разглашать ни номер карты, ни ее CVV-код и пароль. Имея все эти данные, мошенники могут легко оплатить что-то в интернете, или просто украсть деньги. Беда в том, что даже что-нибудь одно из вышеупомянутого может помочь злоумышленникам в их схемах. Вот, к примеру, номер катки. Мы чуть ли не каждый день встречаем разные пособия, благотворительность, сборы на лечение и т.д. Во всех объявлениях указаны номера карт. Казалось бы, это безопасно, если все так поступают.

Но нет. Если вам нужно собрать деньги на что угодно и данная информация будет в общем доступе, то лучше открыть специальную карту, на которую можно только зачислять средства, а рассчитываться ими нет. Это не позволит мошенникам использовать ваши деньги в своих целях.

Следующее, что точно нужно держать в секрете, это смс с кодами от банка. Если вы производите какую-либо оплату в интернете, то вам обязательно приходит одноразовый код с подтверждением. Он только ваш и никому его говорить не нужно, тем более после введения он становится не активным. Если кто-то, не важно по каким причинам, хочет узнать код, а вы знаете, что никаких платежей не производили, то ни в коем случае не ведитесь на это. После предоставления доступа к коду вы останетесь без денег на карте.

Теперь поговорим о правилах пользования картой в банкомате и магазине.

В магазине все просто, старайтесь сами проводить свою карту через терминал и вводить пароль так, чтобы никто не увидел. Если же кассир сам хочет провести карту, то внимательно следите за его действиями и пин-код в любом случае вводите сами.

Если говорить о банкомате, то лучше чтобы он находился в самом отделении банка, или в каком-то торговом центре и т.д. Чем больше людей, камер и охраны, тем ниже шансы попасть в обман мошенников. Воры устанавливают на банкоматах разные устройства для считывания данных. Поэтому лучше не пользуйтесь банкоматами, стоящими на улице в малолюдном месте.

Ну и последний совет – привязывайте карту к номеру телефона. Не все понимают, почему это так полезно. Дело в том, что если у вас подключена данная услуга, то ни один платеж в интернете не пройдет без подтверждения и вашего ведома, а это очень безопасно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar