"Прячем" вены на руках

24.01.2018
1476
0
0.0
С возрастом у многих женщин может возникать такая проблема, как выделяющиеся вены на кистях рук. Для худых людей это характерно в большей степени, ведь тонкий слой подкожно-жировой клетчатки не может их прятать под собой. А что же происходит с возрастом? Снижение выработки белка кожи - коллагена, приводит к истончению кожи, она теряет свою эластичность, вены начинают выделяться сильнее, и в определенном возрасте возникает такая жалоба, что вздулись вены на кистях рук. 

Еще одна из причин, вызывающей выделение вен на руках - это регулярные физические нагрузки - они могут быть спортивного плана или обычный физический труд. Любые мышечные сокращения приводят к тому, что усиливается кровообращение - в данном случае в области кистей рук, вены при этом начинают расширяться. В начальных стадиях этот процесс скомпенсирован, т.е. по окончанию нагрузки восстанавливается их тонус, но в дальнейшем вены начинают терять способность к обратному сокращению. Особенно это характерно для тех, у кого имеется генетическая предрасположенность, проявляющаяся внешне, как варикозная болезнь вен (причем, любой локализации). 
Существуют некоторые профилактические меры, которые уменьшают выраженность рисунка вен на кистях рук. Рассмотрим их.

Контрастные процедуры

Контрастные обливания обладают высоким терапевтическим эффектом, восстанавливающим и повышающим тонус сосудов. Желательно их проводить до того, как вздулись вены на кистях рук, и уже после начала процесса. Для этой цели каждый день во время утреннего умывания ополаскивайте свои кисти рук поочередно то в холодной, то в теплой воде. Пары минут в день будет достаточно для этой процедуры. 

Гимнастика

Куда же без нее. Сделайте несложные упражнения, затрагивающие мышцы кистей рук. Потрясите руками, сделайте вращательные движения кистями то в одну сторону, то в другую. Сжимайте-разжимайте свои пальчики, сгибайте и разгибайте их по одному в кулак. 

Дополнительный уход для кистей рук

Мы упомянули, что провоцирует появление вен на кистях рук сниженная эластичность кожи. Поэтому рекомендуется проведение регулярных масок для рук, устраняющих эту проблему. Для маски необходимо в столовую ложку оливкового масла добавить чайную - меда, перемешать компоненты и добавить к смеси желток одного яйца. После получения однородной массы вотрите ее в кожу кистей. Маска должна находиться на руках в течение 15-20 минут. Можете надеть на этот период хлопчатобумажные перчатки. В конце процедуры остатки маски как следует смойте теплой водой.
Если вы видите, что вздулись вены на кистях рук в значительно степени, профилактические мероприятия не дают особых результатов, то можно обратиться к врачу. Вам будет рекомендовано проведение склеротерапии или лазерной терапии.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:причины, руки, вены, возраст



Комментарии (0)
avatar
Читайте также