Профилактика инсульта: как улучшить состояние сосудов

29.01.2018
1356
0
0.0
Многие знают, что инсульт не такое уж частое заболевание. Ведь оно вызывается органическими нарушениями в работе сосудистой системы, а людей с такими патологиями среди нас — отнюдь не большинство. На самом деле за последние 15 лет, по данным ВОЗ, заболеваемость инсультом во всем мире выросла на 75%! Минздрав Украины приводит не более утешительную статистику: каждые 5 минут в стране появляется новый больной с инсультом, а за год под его удар попадают до 120 тысяч! Причина — ухудшение состояния сосудов, ведь немалая часть инсультов происходит не из-за кровоизлияния в мозг, а вызывается острым нарушением мозгового кровообращения.

Что его провоцирует и как его нормализовать, рассказали Татьяна Майкова, невропатолог, руководитель медсети "Головная боль", член Европейской ассоциации головной боли, и Юлия Шарупич, кардиолог высшей категории КНП КДЦ Шевченковского района.


Анальгетики и спазмолитики — без фанатизма

Ноет зуб, стучит в висках, у автолюбителей стреляет в пояснице, у женщин — критические дни... Мало кто терпит боль, поэтому сразу глотает обезболивающие препараты. До 2 раз в месяц это делать можно. Чаще — чревато нарушением мозгового кровообращения. Дело в том, что любые анальгетики и спазмолитики "отключают" простагландины, проводящие боль. При их блокировке запускаются реакции возбуждения: может повыситься давление, сбиться сердечный ритм, возникнуть спазм сосудов.

Еще один провокатор спазмов — глутаматы: они есть прежде всего в сладкой газировке, снеках и фастфуде.


Ежедневно задействуйте "помпу" для крови в режиме нон-стоп

Пешие прогулки по 5 км в день улучшают обменные процессы в сосудистой системе и ее адаптационные свойства. Ведь икроножные мышцы — это "помпа", прокачивающая не менее 40% всего объема крови в организме человека, что на столько же увеличивает кровоснабжение всех клеток, включая ткани самих сосудов. Но у многих ли из нас есть время на это? В

ыход — нагружайте икроножные мышцы в течение дня: поднимаясь в офисе по лестнице, ставьте ногу на ступеньку не полностью, а так, чтобы пятки свисали; работая за компьютером, почаще несколько минут кряду тяните амплитудно и с усилием носки на и от себя; поднимайтесь и опускайтесь на носки, когда чистите утром и вечером зубы, стоите на остановке в ожидании маршрутки или ищете что-то в шкафу (в офисе или дома); идите с работы через парк или малолюдный переулок походкой клоуна, перекатываясь с пятки на носок. Вечером, чтобы добрать необходимую дневную нагрузку на сосуды (указанную вначале), вам останется сделать всего лишь 10-минутную пробежку или столько же порезвиться с собственными детьми во дворе.


Не допускайте хронической интоксикации

Токсины, если их уровень в организме стабильно высокий, вызывают воспаление во внутренней устилке сосудов. Это повышает риск тромбообразования в них, ведет к потере целостности сосудов и ухудшению их приспособляемости к внешним условиям.

Хроническая интоксикация появляется при регулярном нездоровом питании, недолеченных инфекционных заболеваниях (в том числе ОРВИ, кариес зубов, цистит, инфекции, передающихся половым путем), кислородном голодании клеток.


Ни дня без морской рыбы и семечек

Тыква, печень, фасоль, горох, чечевица, ячневая крупа, любые сырые орехи и семечки, а также нерафинированное растительное масло (холодного отжима) и морская рыба — это источники витаминов Е и А, селена и полиненасыщенных жирных кислот. Эти вещества — антиоксиданты, упреждающие слипание эритроцитов, и как следствие — образование тромбов.


Ешьте фрукты красного цвета

На вашем столе ежедневно должны быть продукты, которые разжижают кровь и предотвращают ее сгущение благодаря аспириноподобным веществам в своем составе. Это: чеснок, все ягоды (в том числе замороженные) и фрукты красного цвета, а также овощи подобных оттенков (свекла, морковь, тыква).

Для поддержания текучести крови нельзя допускать стойкой жажды: пейте воду по несколько глотков, как только захочется пить.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar