Психологи рассказали, чем полезны сплетни

03.05.2021
405
0
0.0
Психологи рассказали, что сплетничать на самом деле полезно.

Психологи из Дартмутского колледжа США заявили, что сплетни могут быть полезны. Так, с их помощью люди облегчают социальные связи. Кроме того, они дают возможность ознакомиться с опытом других людей и лучше познать окружающую действительность.

Об этом сообщает портал MedicalXpress

Так, по словам экспертов, когда люди сплетничают, они налаживают связь друг с другом. Это обмен информацией, которые способствует установлению и укреплению социальных связей.

К таким выводам ученые смогли прийти после того, как организовали специальную игру в онлайн режиме. В ней участники делились на команды по 6 человек. Каждому игроку выдавалась сумма в 10 долларов каждый раунд. Деньги можно было оставить себе или вложить в специальный фонд. При чем вложить можно было любую сумма.  Информация об игроках с каждым раундом подавалась все более неопределенно. Поэтому участники могли наблюдать только за поведением нескольких других игроков в своей группе. Они обменивались информацией друг о друге. Цель игры заключалась в том, чтобы проверить результативность того, насколько люди хорошо воспринимают информацию из «вторых уст». Исследователи охарактеризовали результаты как «многогранное общение».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar