Разновидности кофейных сервизов по виду кофе и материалам изготовления

08.09.2021
762
0
0.0

Кофейный сервиз – это идеальный подарок, но поскольку представлены подобные наборы в обширном ассортименте, с выбором могут быть некоторые сложности. Чтобы купить подходящие предметы сервировки и домашнего декора тут, следует определиться с несколькими аспектами.

Классификация по назначению и по комплектации

Все представленные кофейные сервизы разделены на:

  • Классические. В набор включены чашки, объем которых составляет 50-150 мл. При определении объема стоит учитывать крепость кофе, использование добавок.
  • Сервизы для кофе по-восточному. Основной элемент – чашка, объем которого составляет не более 60 мл. Вместе с чашками в набор включают сахарницы, кофейники и обязательно турки.
  • Комплекты для эспрессо. Отличительная особенность чашек, которые входят в набор – это наличие яйцевидного углубления, расположенного на дне. Это углубление необходимо для сохранения пенки. В состав таких сервизов не входят кофейники.
  • Комплекты для капучино. В их состав входят чашки, которые отличаются не только объемом, но и формой, оформлением. Можно выбрать сервизы с круглыми либо с квадратными чашками. Дополнительно включают блюдца, как стандартной, так и ассиметричной формы.
Разновидности кофейных сервизов по виду кофе и материалам изготовления

Популярные материалы

Для подготовки кофейных сервизов могут быть использованы разнообразные материалы:

  • Фарфор. Изделия из этого сырья выделяются довольно высокой ценой, небольшим весом и повышенной прочностью. Для изготовления применяют разнообразные виды глины и некоторые добавки. Наиболее ценный вариант – это костяной фарфор.
  • Керамика. Стенки у чашек из такого материала толще, поэтому напиток остается горячим дольше. В процессе изготовления изделия не только обжигают, но и обрабатывают глазурью. Чашки окрашиваются в разнообразные оттенки, дополняются росписью и лепниной.
  • Фаянс. Изделия из этого материала пользовались популярностью еще в советские времена. Сейчас их покупают нечасто, поскольку целостность таких изделий довольно легко нарушить.
  • Стеклокерамика. Этот материал появился не так давно. Изделия из него обладают уникальными свойствами: прочность, надежность, стойкость. Чашки из стеклокерамики можно мыть в посудомоечной машинке.

Чтобы выбрать и приобрести качественные кофейные сервизы, следует учитывать несколько моментов. Это позволит выбрать комплекты, которые идеально соответствуют событию.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:сервиз, кофейный сервиз, посуда



Комментарии (0)
avatar
Читайте также