Разработка сайта под SEO: какие ошибки чаще всего допускают?

19.11.2022
527
0
0.0
Очень часто владельцы бизнеса обращаются за услугами SEO уже после того, как сайт разработан. После этого оптимизаторы проводят аудит (причем в случае с SEO-аудитом специалисты компании https://www.hardkod.ru/audit-sajta рассматривают не только технические проблемы). Как итог – полная непригодность ресурса для продвижения. И вот, с чем чаще всего приходится иметь дело.
 

Ошибки при создании сайта под SEO

Даже если вам кажется, что это вас не касается, ознакомьтесь со списком.
  1. Неправильно выбранная стратегия. Приступая к разработке, нужно в первую очередь четко определить тематику, собрать семантическое ядро, кластеризировать его, продумать структуру – и лишь тогда отдавать ТЗ программисту.
  2. Разработка одностраничников для SEO. Продвижение лендингов – задача трудоемкая ввиду особенностей работы поисковых систем. Более того, одностраничные сайты обычно наполняют всей возможной информацией, и по итогу пользователь даже не может найти нужные данные.
  3. Пустые страницы. Под таковыми подразумеваются страницы без текста. Роботам нужно что-то индексировать, поэтому хотя бы 500-1000 символов должны присутствовать.
  4. Графическая перелинковка. Поисковые системы «любят», когда анкор ссылки соответствует странице по смыслу. Если все привязано к картинкам, роботы не смогут определить релевантность и понизят авторитетность ресурса.
  5. Низкое качество контента. Речь о неуникальном и просто некачественном содержимом. Обращайте внимание на смысловую нагрузку текстов: они должны быть написаны для людей. За использование чужого контента грядут наказания.
  6. Дизайн для себя. Оформление сайта влияет на продвижение довольно существенно. Поэтому делать просто так, как нравится, - не совсем верно. Обращайтесь к специалистам, они помогут сделать дизайн, удобный для пользователя.
  7. Отсутствие адаптивности. Пользователи ПК сейчас уступают мобильным устройствам по трафику. С самого начала думайте о том, как сайт будет выглядеть на экране телефона. Это не даст вам потерять клиентов.
  8. Неудачное доменное имя. В SEO все играет роль. А потому подбирайте имя так, чтобы оно было понятным и запоминающимся, а также соответствовало вашей деятельности.
Факторы, которые влияют на продвижение в поисковых системах, не ограничиваются этими пунктами, поэтому вы можете столкнуться и с другими ошибками. Так что лучше сразу обратиться к SEO-специалистам перед разработкой сайта, тогда долгие исправления не станут причиной для стресса.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:разработка сайта, создание сайта, услуги SEO, разработка сайта под SEO



Комментарии (0)
avatar