Режим дня младшего школьника

14.10.2017
6050
0
0.0
Чтобы школьник успешно занимался, и у него хватало сил на дополнительные кружки и секции, его режим дня должен быть строго продуман. При этом необходимо предусмотреть грамотное чередование видов деятельности.

Особое место отводится полноценному сну и отдыху, особенно важны для учеников прогулки на свежем воздухе.
Именно достаточное поглощение кислорода будет способствовать работоспособности маленького человека и его бодрому состоянию на протяжении всего дня.
Давайте определим, какие в режиме дня школьника основные правила.

Отдых и сон

Организуя режим младшего школьника, необходимо сразу же оговорить с ребенком время для сна. Малыш сам должен знать то время, когда ему пора отправляться в постель. Это важно особенно для тех детей, которые любят перед сном поиграть, посмотреть мультфильм. Они постоянно просят дать им еще 5 минут, и процесс игры затягивается как минимум на полчаса. В результате этого утром его невозможно разбудить. Ребенок просыпается вялым, что сказывается на его деятельности в школе.

 Рацион и режим питания

Также важно рассмотреть правильное время для питания малыша. Оно должно быть дробным. Поэтому не менее 3-4 раз ребенок, учащийся в начальной школе, должен питаться. Полноценный завтрак, обед и ужин не должны исключать из режима дня младшего школьника полдника хотя бы в виде перекуса фруктами. Когда делать уроки Немаловажным в структуре дня учащегося в школе является особое время для приготовления уроков.
Важно выделять для этого часы не сразу после школьных занятий. Малыш не успеет отдохнуть за этот промежуток времени, поэтому домашняя подготовка может пойти не на пользу. Самым лучшим часом для выполнения уроков опытные педагоги называют промежуток между 16.00 и 17.00. Ребенок, обучающийся в начальном звене, не должен находиться слишком долго за занятиями. По крайней мере, время приготовления уроков не должно превышать 1,5 часа.

Если малыш не справляется со всеми текстами и упражнениями, то родители должны понять причину такой медлительности. Задача заботливых мам и пап, а также бабушек и дедушек состоит в том, чтобы помочь малышу организовать свое время так, чтобы его хватало на все, включая развлечения. Ведь без них младшему школьнику пока обходиться нельзя. Так, поняв, что вся жизнь состоит только из обучения, ребенок может и вовсе утратить интерес к учебе.

Дневной сон

Для детей 7 лет необходимо выделить особые часы для послеобеденного сна. Именно это поможет им зарядиться энергией для новых открытий и познаний. Для него лучше всего выделить интервал между 14.30 и 15.00. Прогулки Обязательным компонентом режима дня школьника должны стать ежедневные прогулки на улице. Для младшего поколения подразумевается нахождение на свежем воздухе не менее 3 часов с учетом дороги в школу и домой.

Оптимальным станет вписать эту процедуру в интервал между школьными занятиями и выполнением уроков. Творчество и игры Особое место в режиме дня школьника нужно отводить для творческих занятий. Это тот промежуток, которым ребенок может распоряжаться самостоятельно. Как правило, это часы перед сном. Однако пускать процесс на самотек все же не стоит.
Пусть малыш занимается спокойными играми, которые не взбудоражат его, а, напротив, успокоят, и он сможет спокойно лечь спать. Именно рациональный подход к организации режима дня школьника поможет стать малышу успешным в учебе и активным в прочих занятиях.

 
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:режим, отдых, школа, дети



Комментарии (0)
avatar
Читайте также