Сдобные крендели

02.06.2021
435
0
0.0
Сдобное тесто из 4 стаканов муки, 3 плода кардамона, толченного в тесто, ½ стакана миндаля или орехов для обсыпки, 1 ст. ложку сахарной пудры, 1 яйцо для смазки.

1. Готовое тесто положить на посыпанный мукой стол и со всех сторон подобрать таким образом, чтобы получилась форма шара. Раскатать тесто в жгут с утолщенной серединой и заостренными концами (длина жгута в зависимости от величины кренделя может быть от 70 до 100 см). Часть теста можно выделить на украшение кренделя в виде тестового листа, надрезанного в елочку. Подготовленный жгут переносят на смазанный жиром железный лист и укладывают в виде кренделя.

2. Крендель можно также сплести из трех тестовых жгутов.

3. После полной расстойки (30–40 мин) смазать крендель яйцом, посыпать рубленым нежареным миндалем, орехами и выпекать в течение 25–30 мин при температуре 210–220 °C.

4.  Поверхность готового кренделя посыпать сахарной пудрой. Если крендель выпекали без посыпки, можно заглазировать его ароматизированной помадкой и посыпать жареными рублеными орехами или миндалем.

5.  На стол крендель следует подавать целиком на большом блюде или подносе, а перед употреблением нарезать его на куски.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:крендели, сдобные



Комментарии (0)
avatar