Слоеные конвертики с сыром и яйцом

16.04.2018
1007
0
0.0
Эта выпечка – одно из самых вкусных воспоминаний моего детства. Раньше такие слоеные пирожки продавались чуть ли не в каждой булочной, а теперь их днем с огнем не сыскать. Вот и пришлось освоить рецепт.

Ингредиенты 

для теста:

мука – 2 ст.,
яйцо – 1 шт.,
вода – 1/4 ст.,
соль – щепотка,
масло сливочное – 200 г.

для начинки:

майонез – 1-2 ст.л.,
сыр – 100 г,
яйцо отварное – 2 шт.,
зелень – по вкусу.

Способ приготовления:

Даю маслу постоять в комнате минут 40, когда основательно подтает, смешиваю с половиной муки. Получается вязкая масса. Выкладываю ее на пергамент, формирую квадратный пласт и убираю в холодильник минут на 35-40.
Оставшуюся муку смешиваю с водой, солью и яйцом, замешиваю тесто. Если получается слишком липкое, добавляю немного муки. Оставляю на столе под салфеткой, пока застывает масляная часть.

Когда все готово, постное тесто раскатываю, в середину пласта укладываю масляную часть, заворачиваю  нижним слоем так, чтобы жирная часть не проступала на поверхность.
Раскатываю все еще раз, складываю пополам и еще раз пополам, снова повторяю процедуру  с раскатыванием. Если тесто становится липким, убираю минут на 20 в холодильник.

Всего раскатываю и перекладываю тесто 4 раза. Если масло не очень хорошее, то выдерживать тесто в холодильнике приходится едва ли не после каждой раскатки. Поэтому на масле лучше не экономить.
Когда тесто готово – отрезаю кусочки, раскатываю их в квадраты. Смешиваю тертые сыр и яйцо с майонезом и зеленью, если нужно – солю по вкусу. В центр квадратиков кладу по ложке начинки, края защипываю. 
Укладываю все на коврик для запекания, смазываю взбитым яйцом, выпекаю при 180-200 град. – около 30 мин. Когда тесто увеличится в объеме, подсохнет и подрумянится – конвертики готовы. 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:рецепт, выпечка, тесто, конвертики



Комментарии (0)
avatar
Читайте также