Солодка гладкая как лекарственное средство

15.03.2019
946
0
0.0
Солодка гладкая – это многолетнее травянистое растение, до 1–1,5 м (иногда до 2 м) в высоту, с мощным многоглавым корневищем, которое продолжается сложной и глубоко идущей корневой системой. Стебли растения прямостоячие и разветвленные. Листья очередные, сложные, непарноперистые, клейкие, на длинных черешках.

Цветет солодка в июне-июле, цветки мелкие, мотылькововидные, бледно-фиолетового или сиреневого цвета, собраны в негустые кисти в пазухах верхних листьев. Плод солодки – это сдавленный с боков боб, гладкий или железисто-волосистый.


Использование

В лекарственных целях используются корни солодки гладкой, в составе которых присутствуют глицирризиновая кислота, сахароза, глюкоза, флавоноиды, стероиды, сапонины, эфирные масла, камедь, крахмал, клетчатка. Препараты из корня солодки используются как отхаркивающее средство при коклюше, туберкулезе легких и бронхитах, при воспалительных процессах в дыхательных органах, как противоядие при отравлении мясом и грибами.

Препараты из корня солодки также оказывают обволакивающее и мягчительное действие при гастритах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, применяются при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Солодка применяется в пищевой промышленности для подслащивания пива, лимонада, квасов, некоторых сортов конфет и пастил.


Противопоказания

Отсутствуют.


Настойка солодки гладкой

Требуется:

Измельченный корень солодки и водка в соотношении 1:5.

Способ приготовления.

Залить растительное сырье водкой, настоять 2 недели. Процедить.

Способ применения.

Принимать по 30 капель 2 раза в день (утром и вечером) при гипофункции яичников.


Отвар корня солодки гладкой

Требуется:

1 ст. л. порошка корня солодки, 250 мл воды.

Способ приготовления.

Порошок корня солодки залить водой, довести до кипения, кипятить в течение 30 мин, остудить при комнатной температуре, настаивать 45 мин.

Способ применения.

Принимать по 1 ст. л. 4–5 раз в день как отхаркивающее и мягчительное средство.


Отвар для лечения хронического алкоголизма

Требуется:

по 1 ст. л. корня солодки голой, травы золототысячника, по 1 ч. л. травы полыни горькой, травы хвоща полевого и травы тимьяна ползучего, 1 л воды.

Способ приготовления.

Все компоненты высушить, тщательно измельчить. Взять 3 ст. л. сбора, залить кипятком, выдержать 15 мин на малом огне. Сняв с конфорки, охладить и процедить.

Способ применения.

Принимать перед едой по 100 мл 3 раза в день. Курс лечения – от 3 до 4 недель.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:солодка, как, гладкая, лекарственное, средство



Комментарии (0)
avatar
Читайте также