Советы начинающим фотографам

02.03.2018
728
0
0.0
Как правило, каждый человек хоть раз в своей жизни да фотографировал кого-то или что-то. Снимки - это память, они напоминают нам о каком-то хорошем событии или дне, дорогих нам людях, о том, какими они были или какими стали. Однако сделать хороший снимок или поймать удачный кадр могут не все. Существуют люди, которые, как говорят, родились с талантом фотографа. Они могут первый раз в жизни взять камеру в руки, но сразу же делают удачный снимок. Или же это может быть просто удача. Абсолютно все люди могут снимать если не как профессионалы, то хотя бы очень достойно. Есть несколько советов, которые помогут улучшить свой навык фотографирования и сделать ваши снимки гораздо лучше.

Начинающий фотограф не должен надеяться на удачу, необходимо тщательно выбирать ракурс и композицию. Для начала важно помнить о том, что выбранный вами объект не должен потеряться, необходимо выдвинуть его на передний план и привлечь к нему внимание. Также фон не должен сливаться с объектом, нужно выгодно его подчеркивать.

Важно чтобы горизонт не был завален. Это может сильно испортить всю фотографию. Горизонт воды лучше всего расположить не посередине фотографии, а немного выше, или же ниже. Это поможет придать снимку более интересный и глубокий смысл. Работа не будет выглядеть скучно и однообразно.

Если вашим замыслом не является сделать фотографию симметричной, то лучше всего этого не делать. Как правило, это также создает эффект скучного снимка.

Важно помнить, если вы снимаете движущийся объект, то необходимо оставить немного места для направления этого объекта. Если в кадре будет только лишь хорошо пойманный кадр движущегося объекта, но не будет направления, то фотография лишится динамичности, и также будет скучной.

Если вы решили снимать чей-то портретный снимок, то для этого необходимо сфокусироваться на переносице человека. Тогда снимок будет выгоднее смотреться. Также удачнее всего будет смотреться снимок по плечи, если сделать его ниже, то тело человека будет не очень хорошо выглядеть. Или если закончить снимок на шее человека, то пропорции будут испорчены и человек будет выглядеть нелепо. Поэтому лучше этого не делать. В портрете главными являются глаза, от них зависит, насколько хорошим будет снимок. Поэтому необходимо тщательно следить за тем, чтобы они были четкими и не размытыми.

Если вы вдруг захотели снять групповое фото, то необходимо уделить должное внимание каждому участнику. Лучше всего придумать интересную композицию, а не просто рассадить людей на стулья или расставить в одну линию. Важно чтобы ни один человек не потерялся и не спрятался за спиной другого. Необходимо следить, чтобы каждого человека было прекрасно видно. В групповом снимке не нужно выделять одного человека и акцентировать на нем больше внимания, здесь необходимо рассредоточиться на всех. Нельзя также забывать про линию горизонта, она также очень важна в групповом снимке. Плюс ко всему групповые снимки хорошо снимать либо в полный рост, оставляя больше пространства в верхней части снимка, либо по бедро, такой снимок очень выгодно смотрится. Также можно снимать по грудь, в этом случае необходимо больше внимания уделить лицам. И сфокусироваться, конечно же, на глазах.

Если прислушиваться и выполнять все эти советы, то вы сможете заметить, как ваши навыки в этом деле улучается. Конечно же, чтобы стать профессионалом, необходимо много работать и экспериментировать, и только этих советов будет мало. Однако делать достойные снимки будет достаточно. Эти советы являются базовыми для любого начинающего художника. Благодаря им вы сможете запечатлеть самые лучшие моменты в вашей жизни, и, глядя на эти снимки, у вас будут возникать не только теплые воспоминания, но и гордость за такую красивую фотографию с правильной композицией.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar