Специалисты назвали цвета, которые привлекают комаров

09.06.2022
360
0
0.0
Насекомых привлекают одни цвета, в то время как другие безразличны.

С повышением температуры и приближением летнего сезона проблема распространения комаров возвращается. Но эту проблему можно частично решить, поскольку согласно новому исследованию, отказ от ношения одежды определенных цветов способствует отпугиванию комаров.

Исследование, опубликованное в научном журнале Nature, показало, что комаров привлекают одни цвета, но они игнорируют другие цвета. Ученые обнаружили, что большинство комаров привлекает красный, оранжевый, черный и голубой цвета, игнорируя при этом зеленый, фиолетовый, синий и белый.

Однако отказа от определенных цветов может быть недостаточно, чтобы избежать укусов комаров. Исследователи говорят, что человеческая кожа посылает комарам ярко-красный и оранжевый «сигнал», из-за чего им трудно полностью спрятаться от этих летающих насекомых.

Профессор биологии Вашингтонского университета Джеффри Ревелл говорит, что наука ранее доказала, что три основных фактора привлекают комаров: дыхание, пот и температура кожи, и вот наконец появляется четвертый индикатор: цвета, в частности красный цвет, который находится в коже человека.

Тем не менее, Ревелл сказал, что ношение одежды, которая избегает цветов, наиболее привлекательных для комаров, «может» быть еще одним способом уменьшить укусы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar