Стало известно, когда впервые человек заболел раком

31.05.2023
197
0
0.0

Рак может показаться современной болезнью, но поражает людей на протяжении многих веков.

Исследователи обнаружили множество доисторических останков, на которых видны признаки рака. Кроме того, они обнаружили первые упоминания об этом смертельном заболевании в древних письменных источниках.

Об этом пишет «Live Science«.

По данным исследований, первые свидетельства о раке были найдены в окаменелостях, возраст которых составляет 1,7 миллиона лет. Один из обнаруженных останков, принадлежащий виду Paranthropus robustus или Homo ergaster, указывает на наличие злокачественной опухоли в кости левого пальца ноги.

Эти останки были обнаружены в пещере Сварткранса, известном месторождении известняка в Южной Африке. Это место содержит наибольшую концентрацию скелетов древних людей и их родственников.

Исследователи сравнили снимки компьютерной томографии окаменевшей кости пальца ноги с изображениями современных случаев остеосаркомы, агрессивной формы рака, которая начинается в клетках, формирующих кости. Они увидели характерную форму остеосаркомы, похожую на цветную капусту.

Остеосаркома является распространенным видом рака костей у людей на сегодняшний день, который может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего наблюдается у детей, подростков и молодых людей. Хотя возраст доисторического человека неизвестен, исследователи предполагают, что он был взрослым.

Понятно, что рак легче обнаружить в костях, чем в органах, коже и других мягких тканях, которые подвергаются более быстрому разложению. Тем не менее, чтобы заметить рак в окаменелостях, требуются дальнейшие детальные исследования.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar