Стили интерьера. Минимализм

21.10.2020
385
0
0.0
Девизом этого стиля можно считать слова «ничего лишнего». В помещении реализованы идеальные формы и пропорции, а все пространство создано игрой цвета и света, причем совершенно без декора.

Предметы обстановки из качественных материалов расставлены очень лаконично, поверхности цельные, гладкие и зеркальные. Все это создает иллюзию бесконечного пространства и невесомости.

Стиль характеризуется большой выразительностью, что достигается благодаря использованию контрастирующих цветов и материалов, асимметричностью и нестандартностью ярких образов.

Для помещения в стиле минимализм характерно то, что стены, пол и потолок связаны друг с другом строгой цветовой гаммой, т. е. выкрашены в три различных цвета, как правило, белый, черный и серый, а редкие предметы интерьера имеют яркие, насыщенные цвета.

Основными чертами стиля являются доминирование черных и белых цветов (остальных цветов очень мало), четкость и простота обстановки, использование больших плоскостей в создании интерьера, геометричность, хотя вполне допустимы и немного искривленные линии.

Из применяемых материалов стоит выделить алюминий, хром, сталь, матовое стекло, натуральное дерево, натуральный камень, пластик.

Минимализм, побуждая отказаться от всего лишнего, предоставляет возможность почувствовать свободу в жизни, быту и мышлении, отсюда простейшие геометрические формы, незамутненные цвета.

Поскольку основным цветом этого стиля является белый, то неудивительно, что он преобладает в обстановке, лишь иногда незначительно меняя оттенки.

Часто в интерьере используют светильники-призмы, которые дают ровный мягкий свет. К тому же при их изготовлении применяют легкие материалы (матовое стекло, пластик, бумагу), благодаря чему светильник становится «призрачным».

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Стили, минимализм, интерьера.



Комментарии (0)
avatar