Суп из цветной капусты

11.04.2018
1011
0
0.0
Суп из цветной капусты отличается низкой калорийностью и нежным вкусом, поэтому его  хозяйки часто   включают в рацион питания своих семей.

Рецепт супа из цветной капусты... 

2 л бульона (куриного)
1 средний кочан цветной капусты
1 морковь
1 луковица
100 г сливочного масла
пучок зелени петрушки
1 стебелек сельдерея
2 ст. молока 6 ст. л.
пшеничной муки
соль
молотый перец
половину стакана сливок
2 ст. л. сметаны

Для супа-пюре:

1 кочан цветной капусты
3 ст.л. сливочного масла
1 луковица,
2 дольки чеснока
2 ст. бульйона
2 ст. молока
молотый перец
мускатный орех
петрушка
соль... 

Варят  суп из цветной капусты с белым соусом  в кастрюле с толстыми стенами и дном.
Ее ставят на огонь,   и растапливают в ней половину сливочного масла.
Оно используется для обжаривания овощей и первым термической обработке подвергается мелко нашинкованный лук. Как только он приобретет золотистый оттенок, к нему добавляют сельдерей и морковь, которые предварительно режут  на  кубики небольшого размера.
Овощи перемешивают и жарят в течение 3 минут. Цветную капусту разбирают на небольшие соцветия, промывают под краном с водой и кладут в кастрюлю с готовящимися овощами. Ее содержимое посыпают рубленой зеленью петрушки и готовят еще 15 минут. После этого, в овощную основу  для супа вливают куриный бульон, доводят его до кипения и варят в течение 15 минут

 В это время, в муку постепенно вливают молоко и вымешивают так, чтобы не было комочков. Оставшееся сливочное  масло растапливают  на сковородку, и выливают  на нее молочно-мучную смесь. Содержимое сковороды должно загустеть. После этого, в него вливают сливки, перемешивают и готовый соус вводят в готовящийся суп, который продолжают варить на небольшом огне в течение 15 минут. Готовый суп перчат и солят по вкусу, разливают по тарелкам, заправляют сметаной и подают к столу.

 Рецепт супа-пюре из цветной капусты

Лук слегка обжаривают в кастрюле, в которой растоплена 1 ст. л. масла. Затем, к нему добавляют измельченный чеснок, а спустя 1 минуту в кастрюлю кладут цветную капусту, разделенную на соцветия. Овощи продолжают готовить 3 минуты, после этого в посуду с ними вливают бульон. Спустя 10 минут с момента закипания, овощи из супа  измельчают  до состояния пюре с помощью блендера.
После этого в суп выливают молоко и кладут специи. Его доводят до кипения и выключают огонь.
Для заправки супа используют растопленное сливочное масло, в котором слегка обжаривают измельченную зелень петрушки.... 

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar