Топ-5 сериалов, которые прокачивают финансовое мышление

20.02.2022
462
0
0.0

Всегда полезно оставаться хорошо осведомленным о мире финансов, чтобы принимать разумные инвестиционные решения и понимать экономическую ситуацию в мире. Многие из нас слишком заняты, чтобы сесть и прочитать книгу на тему финансов, поэтому радует, что было снято несколько действительно отличных сериалов, которые являются одновременно развлекательными и познавательными. Невероятные истории об излишествах, риске и, конечно же, жадности — все это делает кино на финансовую тему привлекательным и обязательным для просмотра всем, кто думает о собственном бизнесе.

В этой статье мы перечисляем топ-5 сериалов о деньгах или рынках, которые обязательны к просмотру каждому, кто хочет прокачать свое финансовое мышление.

«Миллиарды» (Billions)  2016 — …

В мире власти и больших денег, в самом центре Нью-Йорка, разворачивается противостояние между амбициозным финансистом с Уолл-стрит Бобби Аксельродом и принципиальным федеральным прокурором Чаком Родсом. К 5 сезону сериал достиг своего апогея. Примечательно, что у главных героев «Миллиардов» есть реальные прототипы. Роудс, например, списан с прокурора Южного округа Нью-Йорка.

В сериала нет эффектных сцен погонь и перестрелок, но при просмотре нервы накаляются. Интеллектуальная схватка увлекает зрителя с первых реплик персонажей и держит в напряжении в течение всего сериала.

«Плохие банки» (Bad banks) 2018 — …

Сериал знакомит нас с молодой девушкой, которая за несколько лет построила успешную карьеру в одном из банков Люксембурга. Но одна из сделок идет не по плану и героиню со скандалом увольняют. Но ее опыт и талант в сфере финансов недолго оставались незамеченными. Прошло совсем немного времени как ей поступила лестное предложение о работе во Франкфурте, а ее кандидатурой заинтересовалось высшее начальство в лице Габриэля Фенгера — человека без морали. Но именно там героиня понимает, что попала на должность своей мечты. Действительность вскоре окунет ее в мир больших денег и властных людей. Интрига закручивается невероятная, а в игру будет вовлечен даже министр финансов Германии.

«Индустрия»(Industry) 2020 год

Один из самых свежих сериалов о финансовых рынках. Несколько молодых брокеров не успели закончить обучение в элитных колледжах, как попали в мир больших денег Лондона после мирового кризиса 2008 года. Не обошлось в сюжете без человеческих пороков: наркотической зависимости, херассмента, сексизма и тому подобного.

«Индустрия» — это история о первой волне зумеров, шагнувших в новую жизнь. Так что телевидение, которое до этого чествовало новое поколение, его ценности, этику и принципиальность в куче других сериалов («Половом воспитании», «Эйфории», «Конце гребаного мира», «13 причинах почему» и даже лукавом «Политике»), вдруг впервые задалось жутковатым вопросом: а что если среди этих прекрасных ребят тоже есть свои Гордоны Гекко времен «Уолл-стрит»? Не пора ли тогда сбрасывать акции самого расхваленного поколения в истории как минимум США?

«Черный понедельник» (Black Monday) 2019 —…

События сериала разворачиваются незадолго до 19 октября 1987 года — знаковой даты для Уолл-стрит. В тот день произошло самое крупное за всю историю падение индекса Доу Джонса, сразу на 22,6%. Финансисты назвали это событие Черным понедельником.

Новичок биржевой торговли по имени Блэр решает заработать все деньги мира. Однако ситуация складывается не столь удачно, как это бы хотелось. Никто из крупных фирм не собирается его брать на работу, однако в небольшой брокерской конторе его приняли с распростертыми объятиями. И вроде жизнь должна потихоньку налаживаться, но тут происходит катастрофическое падение мировых фондовых рынков. Так что теперь ему придется придумать, как можно зарабатывать в столь непростое время. И он придумал.

«Наследники» (Succession) 2018 — 2021

Один из культовых сериалов и главных активов канала HBO. Суть истории: глава международного медийного конгломерата решает уйти на покой. Перенять бизнес должен старший сын, но отец вдруг решает, что еще не всех своих детей (а их у него четверо) научил уму-разуму и принимает решение о том, что готов еще немного остаться во главе концерна. Разочарованы многие родственники. Но в это же время шансы других наследников увеличиваются. Возможно ли, что главный персонаж истории взял тайм-аут, чтобы дать шанс другим своим детям?

Эти сериалы обязательны к просмотру любому перспективному финансовому профессионалу. Но даже если вы не думаете о карьере в этой области, эти сюжеты могут дать некоторое представление о диком, а иногда и абсурдном мире финансов. Однако, как говорится, «правда страннее вымысла», и, реальная жизнь может быть гораздо более невероятной, чем любая сказка, которую может сочинить сценарист.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar