Туризм смерти. На кладбищах в Британии обустраивают музеи, магазины и кафе

30.11.2020
373
0
0.0
Гайґейтський кладбище на севере Лондона, где находится могила Карла Маркса, должны реконструировать и обустроить для посетителей выставочную площадь, отдельный сувенирный магазин и, возможно, даже кафе. Все это сделано для того, чтобы удовлетворить любопытство общественности к смерти.

Как сообщает The Guardian, кладбище с останками 170 000 человек открыли в 1839 году. Впрочем, это не единственное кладбище, которое пытается получить выгоду и поощрить людей посещать такие места.

Кладбище Бромптон на юге Лондона недавно отремонтировали: там отреставрировали здания, а мавзолей превратили в центр для посетителей. Все это сделали с помощью гранта в размере 4500000 фунтов стерлингов от Национального фонда лотереи.

На кладбище Бруквуд в графстве Суррей, которое действует с 1854 года, где хоронили останки людей после эпидемии холеры, теперь открывается музей смерти.

"Раньше люди думали, что посещение кладбища было немного странным, немного отвратительным, немного болезненным. Теперь они понимают, что кладбища является частью нашего исторического культурного среды", - сказал доктор Ян Дангавелл, глава фонда Friends of Highgate Cemetery Trust.


Он предполагает, что люди начали более открыто относиться к обсуждению смерти, благодаря чему "туризм смерти" вернулся в моду.

"Когда открылся Гайґейтський кладбище, туризм по кладбищам был большим событием не только в Лондоне. Если вы были в Париже в 1830-х годах, одно из лучших мест, куда стоит пойти, был Пер-Лашез - его нужно было обязательно посетить" , - отметил Дангавелл.


Сейчас кладбище в Лондоне привлекает внимание 100000 посетителей в год.

Президенткой Института ландшафта Джейн Финдли, признала, что могут возникнуть проблемы.

"Существуют опасения, что любое изменение может нечаянно разрушить то, что люди особенным в этом месте, и поэтому до сих пор предпочтение было отдано минимальному вмешательству", - сказала она.


Финдли добавила, что сейчас наступил переломный момент, поскольку некоторые памятники находятся под угрозой из-за уничтожения и требуют реставрации. Кроме этого, за погодных условий также разрушается гравий и исторические дренажные системы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar