Украинцам сообщили, как уберечь технику при аварийных отключениях электроэнергии

11.11.2022
2370
0
0.0

В Украине сложная ситуация в энергетической системе. Российские оккупанты стараются вывести из строя объекты критической инфраструктуры. Работа многих из них нарушена, потому власти вынуждены периодически отключать свет во всех регионах страны. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, как уберечь технику от перепадов напряжения.

Не секрет, что постоянные перебои с поступлением электроэнергии в дома могут негативно отразиться на работе всех бытовых приборов. Перепад напряжения опасен для техники, которая может попросту сгореть. На правительственном портале дали советы, как сохранить свое имущество.

Эксперты посоветовали использовать стабилизаторы напряжения, а также отключать электроприборы от сети. Также не нужно спешить включать девайсы сразу после подачи тока, чтобы не образовался резкий скачок потребления. Следует немного подождать – 30 минут будет достаточно.  

Украинцам порекомендовали покупать только сертифицированные устройства в лицензированных точках продаж, и использовать их строго по инструкции. Нужно контролировать генераторы и приборы для обогрева. При этом электрогенераторы можно применять только вне помещений.

Нельзя устанавливать выключатели, электророзетки, переключатели и другие аппараты на горючие конструкции. Запрещено использовать для обогревать газовые плиты.

Доверьте вмешательства в электрощитовые специалистам – самостоятельные попытки восстановить электроснабжение могут привести к беде.

Украинцам сообщили, как уберечь технику при аварийных отключениях электроэнергии

Обогревать помещение, в том числе и балкон, с помощью костра запрещено. Жителей Украины также призвали с пониманием относиться к временным отключениям электроэнергии.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar