В Египте для туристов закрывают главную достопримечательность

07.04.2023
864
0
0.0
Дата окончания реставрационных работ пока не названа.

Египет привлекает туристов со всего мира своей теплой погодой, морем и различными достопримечаельностями. Однако в начале летнего сезона 2023 года туристам запретят вход в одну из главных «визиток» страны.

Об этом пишет DIP.

Речь идет о пирамиде Хеопса — крупнейшей из пирамид, памятнике архитектурного искусства Древнего Египта. Она, согласно решению Высшего совета древностей страны, в июне будет закрыта на реставрацию. Но дата окончания работ пока не названа.

Это станет очередным этапом программы регулярного обслуживания в пирамидах Гизы. Пять лет назад такую же реставрацию подвергалась пирамида Хефрена – «вторая» из пирамид. Там реставраторы обновили систему освещения, а также укрепили посещаемые туристами коридоры и похоронную камеру.

Однако туристов просят не расстраиваться, потому что для посещения откроют самую маленькую и последнюю из трех пирамид – пирамиду Микерина. Хотя она значительно меньше — ее общий объем всего 260 тыс. м3, зато в древности ее считали самым красивым сооружением Египта.

Еще мы писали, что археологи обнаружили несколько разбитых статуй древнеегипетских правителей в храме недалеко от Каира.  К ним относится фараон Рамсес II, который был самым могущественным и знаменитым правителем Египта более 3000 лет назад.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar