В мессенджере WhatsApp обнаружили вирус, крадущий личные данные

06.01.2020
483
0
0.0
В одном из самых популярных мессенджеров WhatsApp обнаружили "новогодний вирус", который позволяет мошенникам собирать личные данные пользователя с электронного устройства. В сети дали несколько советов, как избежать неприятного "подарка" от хакеров.

WhatsApp является одним из самых простых и популярных мессенджеров на территории всего СНГ. Однако, злоумышленники зачастую пользуются широкой популярностью приложения, пытаясь пробраться в электронные устройства невнимательных пользователей.

На этот раз схема оказалась довольно простой: мошенники использовали новогодние и рождественские праздники в качестве предлога для отправки поздравительных сообщений юзерам. Они отправляют пользователям уведомления, которые необходимо открыть, для того чтобы прочитать содержимое. Однако, при переходе по ссылке на веб-страницу, в ваше электронное устройство попадает вирус, который позволяет хакерам получить доступ к вашим личным данным. Обычно, такие ссылки маскируют под приветствие или поздравление.

К сожалению, многие пользователи ведутся на подобные уловки мошенников. Злоумышленники хорошо подобрали момент, так как в праздничный период люди более падки на различные поздравления и склонны быть невнимательными. Разработчики советуют пользователям никогда не переходить на ссылки, которые присылают неизвестные компании или обычные юзеры. Такие сообщения рекомендуется немедленно заблокировать, чтобы мошенники не смогли позариться на ваши личные данные.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar