Великобритания построит тоннель под Стоунхенджем

15.11.2020
360
0
0.0
Великобритания одобрила проект строительства тоннеля под Стоунхенджем стоимостью 1,7 млрд фунтов стерлингов ($2,2 млрд).

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс дал согласие на разработку проекта строительства тоннеля под Стоунхенджем.

Тоннель должен помочь спрятать прилегающую главную дорогу, которая долгое время портила ландшафт Стоунхенджа, и убрать шум вокруг объекта Всемирного наследия. Длина автомобильного тоннеля составит примерно 3 км.

В Агентстве автодорог заявили, что этот участок трассы очень перегружен. Кроме того, автомобили больше не будут мозолить глаза туристам.

В то же время защитники археологического наследия страны и местные жители выступают против проекта. По их мнению, тоннель слишком короткий и нанесет археологическим окрестностям Стоунхенджа. Они призвали к глубокому бурению тоннеля длиной не менее 4,5 км.

Как пишет AFP, противники проекта критикуют тот факт, что хотя тоннель не будет проходить прямо под камнями, его входы будут построены в рамках более широкого объекта Всемирного наследия, что может нанести вред доисторическим районам.

Сейчас Стоунхендж закрыт для посетителей из-за коронавирусных ограничений по всей стране.

Ожидается, что работы начнутся в следующем году.

Стоунхендж - мегалит (кромлех), состоящий из нескольких кругов из гигантских (до 8,5 м высотой) камней. Расположен в Англии в холмистой пустоши вблизи города Солсбери (графство Уилтшир) в 130 км к юго-западу от Лондона на Солсберийской равнине. Трижды перестраивался между 3500 и 1100 годами до н. э.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar