Виды ламината

08.01.2020
552
0
0.0
Сейчас на отечественном рынке ламинированных покрытий многие производители предлагают разнообразные комбинации из расцветок, размеров, классов и, конечно, цен.

Среди ламинатов по способу крепления выделяют два вида: бесклеевые или «замковые» ламинаты и клеевые.

Бесклеевые ламинаты просты в сборке, так как не требуют специальных инструментов. Планки легко защелкиваются между собой, благодаря особой нарезке шипа и паза. Основа этого ламината – плита ДСП, обладающая высокой прочностью и гибкостью, поэтому отсутствие клея на устойчивость пола не влияет. ДСП допускает глубокое проникновение клея в структуру, что позволяет применять ее для производства ламината. Помимо этого, бесклеевой пол можно легко разобрать и уложить в другом помещении.

Минус такого пола – низкая влагостойкость. Поэтому укладывать его лучше в сухих помещениях. Можно укладывать в загородных помещениях, где в течение года поддерживается комнатная температура.

На упаковке с бесклеевым ламинатом могут стоять значки маркировки, расшифровку которых необходимо знать.

Два белых замка указывают, что перед вами замковый ламинат, а не клеевой.

Белый замок в сочетании с черным замком свидетельствует о том, что данный замковый ламинат можно укладывать повторно.

На торцевых сторонах такого ламината имеется профиль. С его помощью пластины смыкаются друг с другом и надежно защелкиваются. Монтаж такого напольного ламината напоминает сборку детского конструктора «лего». Благодаря простой технологии монтажа, с настилкой ламината на замках справится даже новичок. При необходимости, можно также самостоятельно демонтировать все напольное покрытие или же заменить какую-либо его часть. При всех своих преимуществах, ламинат на замках стоит дороже клеевого ламината аналогичного класса.

Существует две разновидности бесклеевого ламината: «Click» – на защелкивающихся замках и «Lock» – на вбивных замках. Первая разновидность замков более технологична. Такой тип ламинта проще стелить и проще демонтировать, он менее требователен к ровности основания. Однако такой ламинат стоит дороже, чем модель на замках «Lock».

Система «Click» представляет собой защелкивающиеся замки. Монтаж такого пола очень прост, пол можно уложить даже на неровном основании. Панели соединяют под углом в 45° и защелкивают замки.

Система «Lock» – это вбивные замки «шип – паз». На одной стороне панели находится шип, на другой паз. В ходе монтажа шип забивают в паз обычно с помощью деревянной киянки.

Ламинат с замками «Lock» также является разборным. Минус в том, что при демонтаже такие замки иногда ломаются.

Клеевой ламинат, напротив, препятствует проникновению влаги в швы. Однако это не значит, что нужно разводить болото, злоупотреблять моющими средствами и т. п.

По верхнему слою ламинат делится на несколько видов:

• обычная поверхность;

• натуральная поверхность;

• глянцевая или шелковисто-глянцевая поверхность;

• «вощеная» поверхность;

• текстурная поверхность;

• «дерево под маслом»;

• «кантри».

Каждый из перечисленных видов ламината отличается декоративным слоем.

Обычная поверхность ламината по своей структуре очень напоминает дерево, покрытое шелковистым лаком. Поверхность ровная, гладкая, блестящая. Считается обычной, хотя имеет древесный рисунок.

Натуральная поверхность почти ничем не отличается от обычной, если не считать более высокое качество исполнения. Данный вид ламината очень схож с деревянным паркетом. Поверхность такого ламината гладкая, ровная с шелковистым блеском. Древесный рисунок максимально схож с натуральным.

Глянцевая или шелковисто-глянцевая поверхность напоминает древесину, покрытую блестящим лаком, за счет чего она имеет ярко выраженный блеск.

«Вощеная» поверхность также по виду напоминает дерево, хорошо обработанное воском. Поверхность такого ламината гладкая и ровная, с едва заметным блеском.

На текстурной поверхности имеются неровности, напоминающие древесные волокна. Данный вид ламината очень похож на паркет.

Разновидностью текстурного ламината является рельефный ламинат. Его отличительная особенность в том, что все неровности выполнены симметрично без повторения рисунка.

«Дерево под маслом». Такой ламинат напоминает натуральную древесину, которая впитала в себя масло. Поверхность гладкая и ровная, без блеска.

«Кантри». Данный ламинат имеет неоднородную поверхность, которая напоминает грубо обработанное дерево.

Разновидностью «кантри» является так называемый «состаренный» ламинат. Для большей фактурности в нем специально делают выпуклости. При беглом осмотре кажется, что это настоящее дерево, покрытое лаком.

Большинство производителей, показывая свой профессионализм, группируют несколько видов ламината в одном, что позволяет получить качественный и практичный материал.

Ламинат для теплых полов. Ламинат подходит для настилки «теплых полов», однако лишь в том случае, если на упаковке имеется соответствующая маркировка: квадрат, разделенный горизонтальной линией пополам. В верхней белой части написано «Warm Wasser», в нижней темной части изображена S-образная труба подогрева (рис. 62).

Ламинат, настеленный на теплый пол, улучшает теплопередачу. Величина теплового сопротивления (heat resistance, thermal resistance) ламината должна быть указана на упаковке. Некоторые компании сразу поставляют ламинат в комплекте с системой обогрева. Монтаж напольного покрытия и укладка системы обогрева в этом случае расцениваются как единый процесс.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:ламината, виды



Комментарии (0)
avatar
Читайте также