Вторая беременность: 5 вещей, которые стоит сделать по-другому

30.04.2018
845
0
0.0
В первую беременность ты растеряна и не знаешь, чего ждать от каждого этапа. Ожидание ребенка, роды, хлопоты с новорожденным - все это в новинку для молодой мамы.

Вторая беременность совсем другая. Иногда она неожиданная, иногда долгожданная. Но главное - это чудо, уже изведанное и все равно полностью новое.

Как проходит вторая беременность и что стоит сделать по-другому, не так, как с первенцем?

Наконец забыть об идеальной маме
Вторая беременность - отличная прививка от перфекционизма. В ожидании первенца ты наверняка читала много книг и скупала милую одежду для новорожденных. А еще прибавь к этому волнения по поводу сдачи анализов, тревоги насчет того, как сказать на работе о беременности…

Как проходит вторая беременность? С первым ребенком под мышкой ты бежишь в консультацию, а одежду для малыша достаешь из закромов или с удовольствием принимаешь в дар от подруг.
На идеальную маму просто нет времени!

Слушать себя

Курсы для беременных и советы опытных подруг забылись, как только ты переступила порог родзала? Так почти у всех. Вторая беременность - возможность наконец прислушаться, что тебе подсказывает тело.
Может, тебе хочется не отправиться на йогу для беременных, а танцевать зажигательные танцы с пузиком?
Отлично! Значит, кроха на это намекает тебе из живота.

Питаться как обычно

В ожидании первого малыша ты слышала совершенно разные советы? Старшее поколение рекомендовало есть за двоих. А знакомые говорили, что нужно перейти на питание без аллергенов, жирности и калорий.
Неправы и те, и другие! В беременность действительно лучше ограничить употребление некоторых продуктов. Но риск аллергии у ребенка во вторую беременность (и каждую следующую) снижается.
Кроме того, аллергологи советуют питаться как обычно, даже более разнообразно! Так кроха познакомится со всеми продуктами, еще не покидая маминого живота. А вот порции на два умножать не стоит.
Все-таки решиться рожать с поддержкой (муж, мама, сестра)

Как проходит вторая беременность? Наверняка ты много помнишь из первой, особенно часто вспоминаются роды.

Обычно вторая беременность заканчивается более быстрыми родами, не такими, как в первый раз. Но это не значит, что не стоит позвать с собой на роды мужа или маму!
Ты уже знаешь, что иногда нужно, чтобы кто-то проконтролировал врачебные действия и просто погладил тебя по голове.

Моральная поддержка важна не меньше, чем физическая!

Больше фотографироваться, фотографировать, записывать важные моменты
Вторая беременность - время, когда ты понимаешь, что время бежит иногда слишком быстро. Останавливай момент: даже если ты выглядишь не идеально, проси мужа сфотографировать тебя со старшеньким.
Сходи на фотосессию для беременных, с гордостью носи свой животик, записывай смешные моменты (как малютка реагирует внутри на звуки, твой ласковый голос, варианты имени для него). 
Из таких маленьких моментов и складывается вторая беременность! И, главное, у тебя уже есть самый главный помощник. Так что вопрос, как проходит вторая беременность, очень простой. По ощущениям, она куда быстрее, чем первая! Лови моменты счастья в ожидании еще одного чуда.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:второе чудо, беременность, фотосессия, Роды



Комментарии (0)
avatar
Читайте также