Зачем ребенку детский сад

23.04.2021
403
0
0.0
«Зачем ребенку детский сад?» – часто спрашивают меня родители. Я занимаю позицию нейтралитета, ведь водить ребенка в детский сад или нет – зависит от самого ребенка! Я часто говорю и не устану повторять: все дети разные! То, что хорошо одному, категорически противопоказано другому. Кроме того, из этой модели нельзя выкинуть маму. Ведь ей, возможно, надо выходить на работу, это тоже важный фактор, чтобы голосовать в пользу детского сада.

Итак, для чего же нужен ребенку детский сад? Разберем самые частые ответы на этот вопрос и их достоверность с точки зрения психологии.


1. Детский сад – это социализация.

Сложно спорить, особенно учитывая, что социализация – это этап формирования личности при столкновении с социумом. В этих условиях ребенок учится взаимодействовать. Вы можете возразить, что можно ходить на кружки, в развивающие группы, в гости. Да, это тоже социализация, но она проходит под присмотром. Все же в этих ситуациях мама (или кто-то из близких) находится рядом с ребенком либо дети занимаются под жестким контролем тренера. Садик – это возможность выстраивать самостоятельные отношения, например, в конфликте с другими детьми, когда воспитатель рядом. То есть речь идет не столько о социализации как таковой, сколько о навыках самостоятельности в принятии решений. Можно ли этого добиться вне сада? Можно. Для этого изначально должна быть выработана демократическая система воспитания, в которой за ребенком не бегают, не решают все за него, а дают ему право выбора. И, конечно, кружки-площадки – это тоже чудесно.


2. Детский сад – это закалка иммунитета.

Опять не поспоришь. Первые полгода в саду дети интенсивно болеют. Но некоторые болеют и год, и два. И уже неясно: ходит ребенок в сад или нет. Педиатры называют таких малышей «часто болеющие дети». Психологи предлагают подумать о психосоматике. Если ребенок, заболевая, остается дома, он получает в полном объеме внимание мамы, развлечения, вкусняшки. Его мозг откладывает в подсознание информацию: «нам так комфортно». И ребенок начинает болеть все чаще и чаще, легко подхватывая вирусы. Неоднозначная закалка иммунитета получается… В этом случае надо искать причину, почему ребенок стремиться остаться дома, то есть заболеть? Может, ревность к младшему, тоска по маме, ему некомфортно в детском саду, назрел конфликт с детьми или воспитателем?


3. В детском саду ребенка готовят к школе.

То есть учат читать, писать и т. д. Вот тут я против как мама и как психолог. Особенно, когда в дополнение к саду ребенка отдают на курсы подготовки к школе. Зачем? В школу не возьмут? Возьмут. Хотите в супергимназию? Да, это довод, но вопрос «зачем?» при этом не снимается. Для ребенка до 6 лет игровая деятельность является ведущей, детям тяжело сидеть на этих занятиях, и даже если они внешне сидят хорошо, то ритм, цикл нормальной жизни и развития это сбивает. Если этот параметр для вас важен, то выберите или/или: или сад, или курсы подготовки к школе. Поверьте, время пройдет, и вы поймете, что это было ни к чему. Учитесь на чужих ошибках! Учитель все равно будет начинать сначала, с азов. Да и мало кто из детей сейчас не умеет читать к школе. Чтение можно отлично освоить в интересной игре.


4. Ребенку надо идти в детский сад потому, что маме нужно выходить на работу или выделить время на себя.

Имеет право? Конечно! Идеальными будут группы кратковременного пребывания, но для работающий мамы это невозможно. Значит, надо четко соблюдать правила и нормы безболезненной адаптации.

Противники часто говорят: детский сад превращает детей в стадо, лишает их возможности мыслить самостоятельно. Есть такая опасность, но все равно многое идет из семьи. Если ребенок ощущает себя личностью внутри семьи, «сломать» детскому саду его вряд ли удастся. Если для вас этот аргумент важен, то имеет смысл думать о домашнем обучении и для школьной поры.

Лично я убеждена: ребенок вырастет гармоничной личностью независимо от того, ходит он в сад или нет.

Психологическое здоровье малыша закладывается в семье. От того, как с ним общаются, уважают как личность, принимают его желания и потребности и будет зависеть его развитие.

А все остальное – выбор отдельно взятой семьи, сделанный по потребностям и обстоятельствам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Детский, Ребёнку, сад, зачем



Комментарии (0)
avatar
Читайте также