Астрономы нашли галактику "Х", которая активнее, чем Млечный путь (Фото)

11.05.2020
338
0
0.0
Многие галактики более активные, чем Млечный Путь. Они имеют огромные двойные струи радиоволн, уходящие далеко в межгалактическое пространство. Обычно они идут в противоположных направлениях, выходя из массивной черной дыры в центре галактики. Тем не менее, некоторые из них более сложны и, кажется, имеют четыре струи, образующие "X" в космосе, говорится в совместном исследовании из Южноафриканской радиоастрономической обсерватории (SARAO), (США) Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO), Университета Претории и Университета Родоса, передает портал Phys.org.

Учеными было предложено несколько возможных объяснений, чтобы понять это явление. К ним относятся изменения направления вращения черной дыры в центре галактики и связанных с ними струй в течение миллионов лет; две черные дыры, каждая из которых связана с парой струй; и материал, падающий обратно в галактику, отклоняется в разные стороны, образуя две другие ветви Х.

Новые наблюдения MeerKAT одной из таких галактик под названием PKS 2014-55 поддерживают последнее объяснение, поскольку они показывают, что материал "поворачивает за угол", когда он возвращается к принимающей галактике.
В предыдущих исследованиях этих необычных галактик не хватало высококачественного изображения. Но недавно с помощью телескопа MeerKAT удалось такие получить. Этот телескоп состоит из 64 радиоприемников, расположенных в полупустыне Кару в провинции Северный Кейп Южной Африки. Компьютеры объединили данные этих антенн в телескоп диаметром 8 км и предоставили изображения в радиодиапазоне беспрецедентного качества для PKS 2014-55, что позволило разгадать загадку его формы.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:чем, Астрономы, (фото), путь, Млечный, Активнее, галактику, которая, нашли



Комментарии (0)
avatar
Читайте также