Астрономы обнаружили гигантский инопланетный мир

03.10.2020
290
0
0.0
Группа астрономов наткнулась на ранее неизвестную инопланетную область, представляющая собой колоссальную по размерам экзопланету, состоящую из газа. Размер данной планеты сопоставим с размером Юпитера и находится на небольшом расстоянии относительно Земли, передает FaceNews.ua.

Помог обнаружить новую планету современный широкообзорный телескоп NGTS. Также с его помощью ищут небольшие планеты, которые во время своего движения затмевают свет от звезд. Такие телескопы полностью автоматизированы и расположены в Паранальской обсерватории в Чили. Астрономами было присвоено обозначение данной планеты - NGTS-12b.

По предварительным подсчетам, радиус новой планеты составляет примерно 1,05 относительно радиуса Юпитера и 1/5 часть его массы. По предположению ученых, NGTS-12b может иметь атмосферу, состоящая из разреженных газов, о чем свидетельствует пониженная плотность и поверхностная сила тяготения. Расстояние от Земли примерно 1470 световых лет.

Звезда, вокруг которой совершает вращение экзопланета, примерно в полтора раза больше Солнца, но масса их одинакова. Точных цифр, касаемо возраста данной звезды, астрономы не называли. По их предположениям зародиться такая звезда могла более 9 миллиардов лет назад.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar