Азотные удобрения уменьшают численность бабочек

29.04.2021
278
0
0.0
Широкое применение азотных удобрений может быть сильно недооцененной причиной сокращения численности и видового разнообразия насекомых.

Швейцарские биологи из Базельского университета обнаружили, что повышенный уровень азота в почве связан с уменьшением разнообразия насекомых и сокращением их численности. В исследовании, опубликованном в журнале Conservation Biology , они описали влияние интенсивного использования азотных удобрений на видовое разнообразие бабочек в Швейцарии.

Азот является важным элементом для всего живого, но внесение его в почву в слишком большом количестве неравномерно стимулирует рост разных видов растений, изменяя структуру растительных сообществ, что оказывает каскадное воздействие на экосистемы в целом.

Чтобы изучить, как азот влияет на бабочек, исследователи использовали данные почти с 400 участков, которые являются частью проекта под названием «Мониторинг биоразнообразия в Швейцарии», в ходе которого было подсчитано число бабочек, замеченных летом и осенью, и зарегистрированы все виды растений, произрастающих там.

Исследователи также собрали другую информацию об участках, такую ​​как температура, климат, высота над уровнем моря и тип среды обитания, и они взяли данные об осаждении азота из предыдущего исследования, в котором были нанесены на карту уровни этого вещества по всей Швейцарии.

Анализ показал, что высокое осаждение азота тесно связано с меньшим количеством видов бабочек. Хорошо известно, что осаждение азота влияет на растения, и хорошо известно, что бабочки зависят от растений, но постоянство и сила эффекта оказались выше ожидаемых. Степень влияния уровня азота оказалась сравнимой с влиянием температуры и количества осадков.

По словам исследователей, полученные результаты также показывают, что снижение плотности растений и уровня азота за счет выпаса животных или кошения может способствовать сохранению бабочек . Ученые предполагают, что повышенный уровень азота в основном влияет на бабочек косвенно, через изменения в растениях.

При более интенсивном внесении азота в почву растительность будет гуще, а микроклимат — прохладнее. Поскольку развитие насекомых зависит от высоких температур, то в этом случае до стадии бабочки, пройдя весь цикл развития, доживет меньшее их число.

Кроме того, азот в большей степени благоприятствует доминирующим видам растений, усиливая их конкурентные позиции по сравнению с другими видами, что вызывает сокращение растительного видового разнообразия. Между тем, многие гусеницы очень разборчивы в еде, питаясь только определенными видами растений. Как следствие, сокращение разнообразия растений влечет за собой сокращение разнообразия бабочек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar