Байден расширит военную помощь Украине, если станет президентом

03.08.2019
379
0
4.0

Претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии на выборах 2020 года Джо Байден в случае избрания намерен сделать вопрос об Украине приоритетным. Если он станет президентом, то планирует расширить военную помощь и добиваться энергетической независимости Украины от России.

"Во-первых, я бы сделал вопрос об Украине внешнеполитическим приоритетом США, — заявил экс-вице-президент, пользующийся сейчас, по итогам последних опросов, наибольшей поддержкой среди избирателей-демократов. — В том, что касается военных вопросов, я бы расширил помощь в сфере безопасности, включая вооружения, с тем, чтобы укрепить возможности Украины в сфере обороны. Я бы также расширил успешную программу обучения украинских Вооруженных сил, которая была начата при администрации Обамы — Байдена".

 

В области экономики, по словам Байдена, он считает необходимым "добиваться расширения прямых западных инвестиций и поддерживать энергетическую независимость Украины от России, в особенности если будет построен газопровод „Северный поток — 2", поскольку этот проект поставит под серьезную угрозу доступ Украины к российскому газу". При этом Байден отметил, что вся американская помощь Украине "должна быть жестко обусловлена проведением антикоррупционных реформ".

"Я бы поддержал гораздо более активную роль США, наряду с Францией и Германией, на переговорах с Россией, — добавил он. — Чтобы дипломатические усилия дали результат, необходимы более эффективные рычаги воздействия на Москву, а это означает более тесное взаимодействие с нашими европейскими партнерами и союзниками с тем, чтобы России пришлось платить более высокую цену за продолжающуюся войну в Украине".

Аватар ilyapanchenko12
Журналист/Midgardinfo

Теги:военную, расширит, станет, помощь, Украине, Если, байден, президентом



Комментарии (0)
avatar
Читайте также