Более сотни землетрясений за день: данные по всему миру

05.03.2021
322
0
0.0
Почти полторы сотни землетрясений произошли по всей территории земного шара в четверг, 4 марта. Сильнейшие из них - магнитудами от 7,3 до 8,1 - зафиксированы у берегов Новой Зеландии. Объявлена угроза цунами.

Так, по данным Геологической службы США (USGS), подземные толчки разной силы ощущались в Испании, Китае, Японии, Греции, Западной Турции, Исландии, Никарагуа, Новой Зеландии и других странах.

В связи с этим власти Перу, Чили, Франции, Австралии и Новой Зеландии призвали граждан, проживающих вблизи побережья, эвакуироваться из-за угрозы цунами.

Тем временем, по данным СМИ, американские сейсмологи уже сообщили о первом цунами - волны высотой 0,03 метра были зафиксированы в районе Нукуалофа, столицы тихоокеанского королевства Тонга.

Это цунами возникло после сильнейшего землетрясения силой 8,1 балла в Тихом океане. Для ряда других новозеландских государств объявлена угроза волн высотой от одного до трех метров.

Ранее в Греции произошло землетрясение магнитудой 6. В деревнях, которые находились недалеко от эпицентра подземных толчков, были зафиксированы оползни и повреждены дома.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar