Браузер Safari получает обновления конфиденциальности и массу других функций

07.06.2023
154
0
0.0
Хотя Safari не всегда может быть в центре внимания в macOS, Apple продолжает вкладывать средства в свой веб-браузер, представляя последнюю версию с множеством заметных улучшений.

От улучшенных средств контроля конфиденциальности и функций шифрования до инновационного создания веб-приложений — Safari настроен на переосмысление работы в интернете.

Одной из самых интересных функций является внедрение веб-приложений. Подобно ярлыкам Google Chrome, Safari позволяет пользователям размещать веб-сайты прямо в доке, как и любое другое приложение. При открытии эти веб-приложения предлагают минималистский интерфейс, скрывающий тот факт, что пользователи взаимодействуют с браузером. Стирая грань между настольными и веб-приложениями, Safari соответствует амбициям Chrome, особенно по мере того, как Chrome OS набирает обороты.

Значение улучшений Safari заключается в конфиденциальности. Не только в macOS, но и в iOS 17 и iPadOS 17 приватный просмотр теперь обеспечивает повышенную защиту от трекеров и не позволяет сайтам идентифицировать пользователей по их отпечаткам пальцев. Кроме того, сеансы приватного просмотра можно заблокировать с помощью Face ID или Touch ID.

Профили — еще одно примечательное дополнение, доступное как в macOS, так и в iPadOS. Пользователи могут организовывать свой просмотр по теме или контексту, разделяя вкладки, связанные с работой, в отдельном окне Safari с выделенными файлами cookie, расширениями. Кроме того, Safari позволяет безопасно обмениваться паролями или группами паролей через связку ключей iCloud, используя сквозное шифрование. Эта функция не только упрощает управление паролями, но и усиливает приверженность браузера конфиденциальности пользователей.

Последняя версия Safari станет частью грядущей macOS Sonoma, чей выпуск намечен на четвертый квартал текущего года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar