Британские ученые применили экстази для лечения алкоголизма

20.08.2019
497
0
0.0
В Великобритании исследователи обнаружили эффективность небольших доз психотропного вещества MDMA, более известного как экстази, для безопасного лечения алкоголизма.

Об этом сообщает The Guardian.

«Исследователи из Бристоля, что на юго-западе Великобритании, впервые изучили применение небольших доз MDMA (полусинтетическое психоактивное соединение, широко известное под сленговым названием «экстази» - ред.) при лечении алкоголизма и заявили о безопасности такой терапии», - говорится в сообщении.


Ученые пришли к выводу, что применение этого вещества вместе с психотерапией эффективнее других методов лечения алкогольной зависимости. Уточняется, что среди добровольцев почти не было рецидивов, также не наблюдалось вредного воздействия на психику или физическое состояние.

В тестировании нового метода приняли участие 11 добровольцев. За их здоровьем наблюдали в течение 9 месяцев. За это время зависимость вернулась к одному человеку, пятеро стали трезвенниками, а остальные иногда выпивают, но не доходят до стадии алкоголизма.

Исследователи объясняют такие результаты тем, что зачастую корни алкоголизма - это психологические травмы и страхи, и MDMA в сочетании с психотерапией помогает пациентам справиться с ними.

Как известно, лечение алкоголизма традиционными методами часто не позволяет избежать рецидивов. Вопреки стараниям врачей, 89% пьяниц возвращаются к вредной привычке в течение трех лет после избавления от зависимости. В частности, в Великобритании восемь из десяти алкоголиков не излечиваются окончательно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:применили, Экстази, ученые, Британские, алкоголизма, для, лечения



Комментарии (0)
avatar
Читайте также