Британский регулятор конкуренции велит владельцу Facebook Meta продать создателя GIF Giphy

30.11.2021
220
0
4.0
Британский регулятор конкуренции сказал владельцу Facebook Meta Platforms продавать платформу анимированных изображений Giphy после того, как обнаружил, что приобретение может нанести вред пользователям социальных сетей и британским рекламодателям, нанеся удар по базирующемуся в США технологическому гиганту.

Управление по конкуренции и маркерам (CMA) заявило во вторник, что это решение соответствует предварительным выводам о том, что приобретение Facebook компанией Giphy в мае прошлого года снизит конкуренцию между платформами социальных сетей и на рынке медийной рекламы.

Facebook, недавно переименованный в Meta Platforms, заявил, что может обжаловать решение CMA.

Это не первый случай, когда CMA вмешивается в крупное слияние. В феврале было заявлено, что Viagogo должна продать часть международного бизнеса Stubhub, поскольку их слияние снизит конкуренцию в Великобритании.

«Связь между Facebook и Giphy уже устранила потенциального соперника на рынке медийной рекламы», - сказал Стюарт Макинтош, председатель независимого расследования Facebook-Giphy для CMA.

«Требуя от Facebook продажи Giphy, мы защищаем миллионы пользователей социальных сетей и способствуем конкуренции и инновациям в цифровой рекламе», - добавил он.

Facebook заявил, что не согласен с этим решением.

«Мы пересматриваем решение и рассматриваем все варианты, включая апелляцию», - говорится в заявлении представителя Meta.

В октябре CMA оштрафовал компанию на сумму около 70 миллионов долларов за нарушение приказа, наложенного во время расследования сделки, намекнув в августе, что Facebook может понадобиться продать Giphy.

CMA начало расследование сделки в январе этого года, а в апреле направило ее на углубленное расследование.

Facebook купил Giphy, веб-сайт для создания и обмена анимированными изображениями или GIF-файлами, как сообщается, за 400 миллионов долларов в мае 2020 года, чтобы интегрировать его со своим приложением для обмена фотографиями Instagram. Он защищал сделку и свои предложения перед CMA по Giphy.

Еще один крупный поставщик GIF-файлов - Tenor от Google.

CMA активно изучает монополию крупных технологических компаний. На прошлой неделе Google из Alphabet Inc пообещал ввести дополнительные ограничения на использование данных из своего браузера Chrome, чтобы снять обеспокоенность CMA по поводу планов запретить сторонние файлы cookie, которые рекламодатели используют для отслеживания потребителей.

Financial Times впервые сообщила о планах CMA заблокировать сделку между Facebook и Giphy.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar