Будем спать на час меньше: как правильно войти в летнее время

21.03.2021
420
0
0.0
В последнее воскресенье марта Украина переводит стрелки часов на час вперед.

Как известно, Верховная Рада не поддержала отказ от установления отдельных летнего и зимнего времени, страна продолжает жить в нынешней системе отсчета времени. Согласно ей стрелки на один час вперед нужно перевести в ночь с субботы на воскресенье – с 27 на 28 марта в 03:00. Таким образом спать нам придется на час меньше.

Отметим, что современные электронные гаджеты сами справляются с этой функцией, а вот часы со стрелками и другие устаревшие устройства придется переводить вручную.

Сезонный перевод времени в нашей стране осуществляется два раза в год: в последнее воскресенье марта – на час вперед, а в последние выходные октября – на час назад. Такая традиция была основана еще в 1981 году в Советском Союзе, а в 1996-м подобная практика правительственным решением была закреплена и в Украине.

Такая методика пришла к нам из Британии, где часы начали переводить с целью экономии электроэнергии. В современном мире это уже считают нецелесообразным, поэтому многие страны от такой практики отказались.

В Украине было уже несколько попыток отменить перевод времени, но они были безуспешны. В частности, 3 марта Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, но при обсуждении 19 марта – его отправили на повторное второе чтение.

После первого голосования предполагалось, что время будет переведено в марте, а затем – в октябре 2021-го часы переведут в последний раз, поскольку зимнее время является для нашего часового пояса естественным.

По мнению инициатора законопроекта Руслана Стефанчука, «установление и закрепление на всей территории Украины без исключения единого киевского времени в свою очередь позволит укрепить и вопросы безопасности позиции Украины и способствовать деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий».

Как легко перейти на летнее время:
  • Ложитесь спать ежедневно на 15 минут раньше, чем накануне.
  • Обеспечьте себе условия для засыпания: проветрите помещение, засыпайте в тишине и темноте, не пользуйтесь гаджетами перед сном.
  • Идеальная температура для сна – не более 18-20 градусов по Цельсию.
  • Не стимулируйте организм перед сном крепким чаем, кофе или алкогольными напитками.
  • Ужинайте не позднее, чем за 2-3 часа перед сном.
  • Устройте себе пешие прогулки на свежем воздухе.
  • Перед переводом часов подготовьте себе завтрак и одежду с вечера, чтобы сэкономить немного времени утром.
  • Включите утром ритмичную музыку, она обеспечит вам бодрый подъем и зарядку положительной энергией на весь рабочий день.
  • Легко прогонит сонливость контрастный душ
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:войти, Летнее, меньше:, спать, Время, правильно, на, час, будем, как



Комментарии (0)
avatar
Читайте также