"Бычий рынок" снова в лидерах, а опасения насчет Омикрона ослабевают

07.12.2021
290
0
0.0
Ослабление опасений по поводу варианта COVID-19 и своевременное усиление стимулов со стороны Китая подняли мировые фондовые рынки и цены на нефть во вторник.

Индекс FTSEurofirst 300 был на пути к своему первому последовательному росту плюс 1 процент с февраля, в то время как в Азии наблюдались рекордные отскоки от некоторых из крупнейших компаний Китая, таких как Alibaba и Baidu.

Акции Гонконга подскочили на 2,7 процента, Токио - на 1,9 процента, но Шанхай был лишь незначительно выше.

Настроение на риск также помогло доллару расти против валют-убежищ, таких как японская иена, которая за ночь потеряла 0,6 процента.

Мировые акции и цены на нефть резко упали 26 ноября, когда новости о новом варианте впервые промелькнули на экранах трейдеров.

«Ранние оценки дел с Omicron были признаны умеренными, что привело к полному облегчению», - говорится в сообщении Вишну Варатхана, главы департамента экономики и стратегии Mizuho Bank.

Цены на нефть подскочили еще на 2 процента до 74,60 доллара за баррель, добавив к росту почти на 5 процентов накануне, поскольку опасения по поводу влияния Omicron на мировой спрос на топливо снизились.

Прирост также произошел после того, как в понедельник центральный банк Китая предпринял вторую попытку стимулирования экономики с июля, сократив сумму наличных денег, которую банки должны держать в резерве. Этот шаг должен высвободить 1,2 триллиона юаней (190 миллиардов долларов) в виде долгосрочной ликвидности.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar