Чехия: маленькую девочку, проглотившую волосы, успешно прооперировали

09.03.2023
155
0
3.0
Во вторник чешская больница сообщила, что ее хирурги удалили волосяной комок размером с пол-литровый стакан из желудка девочки, которая вырывала и глотала собственные волосы в крайне редком психологическом состоянии, пишет Lefigaro.

11-летняя девочка страдает от синдрома Рапунцель, о котором впервые было сообщено в 1968 году, и на сегодняшний день в мире зафиксировано всего несколько десятков случаев этого заболевания. Он назван в честь девочки с очень длинными волосами из сказки братьев Гримм, по мотивам которой в 2010 году был снят диснеевский мультфильм.

Велика Епоха (The Epoch Times) — це незалежне міжнародне видання без впливу будь-яких політичних чи економічних структур. Щоб працювати далі, нам потрібна ваша підтримка.
"Это заболевание связано с так называемой трихотилломанией и трихофагией, которая заключается в выдергивании и проглатывании своих волос", — сказал Матус Петея, главный хирург больницы в Опаве, на востоке Чешской Республики. По его словам, синдром в основном поражает маленьких девочек и женщин до 20 лет.

Толстый цилиндрический хохолок длиной 20 сантиметров и диаметром 8 сантиметров был слишком велик, чтобы его можно было удалить через рот, и врачам пришлось удалять его с помощью лапароскопии. "Если бы мы не удалили его, девочка испытывала бы боль и постепенно теряла бы вес. В крайнем случае, стенка желудка могла бы быть повреждена или даже перфорирована", — сказал Матус Петежа агентству AFP.

Он добавил, что девочка, которая сейчас находится в добром здравии, теперь будет проходить психиатрическое и психологическое лечение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar