Человечество переходит на водоросли, что нужно знать о "еде будущего"

19.02.2020
352
0
0.0
Вскоре человечество может начать питаться озерной нитчаткой. Не за горами то время, когда на Земле будет проживать 8 миллиардов человек, а ресурсов не так уж и много, всего на 50% ртов. Чтобы остальным не пришлось голодать ученые уже сейчас ищут питательные продукты, которые могут дополнить наш рацион.

Об этом сообщает один из украинских телеканалов.

Ученые обратили внимание на водоросли и разделили их на: микроводоросли и тианобактерии. По своему составу они очень похожи, различие есть только в фотосинтезе. Микроводорослей на нашей планете очень много, однако в пищу используют всего два вида — хлореллу и спирулину.

Несколько лет назад #spirulina стала сенсацией социальных медиа. Миллионы людей делились рецептами полосы, которые благодаря спирулине имели роскошный изумрудный цвет. Это был новый суперпродукт.

Спирулину и хлореллу можно было купить в виде порошка или таблеток. Производители указывали, что они богаты витаминами, минералами, железом и белком. В лондонском ресторане Yeotown Kitchen спирулину и хлореллу добавляют почти во все блюда. Высокое содержание белка делает микроводоросли замечательной веганской альтернативой мясу. Сегодня их добавляют в пищу в небольшом количестве.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar