Чем отличаются роллы от суши

23.01.2023
235
0
0.0
Японская кухня пользуется большой популярностью. А все потому, что в ней нет ничего лишнего, она содержит только натуральные продукты, которые не могут навредить здоровью. Но, помимо этого, японские блюда отличаются оригинальностью. В Японии насчитывается более 1200 видов суши, это показывает, насколько разнообразна кухня. Они имеют специфический вкус и аромат, но при этом очень просты в приготовлении.

В последнее время благодаря доставке https://mikolaiv.sushi-master.ua/ru суши все чаще становятся частым гостем на обеденном столе. Это неудивительно, ведь они не только вкусные, но и полезные.

Суши и роллы: отличия

Роллы и суши – это два совершенно разных блюда. Разница в их подаче, вкусе, калорийности и пользе. Роллы, как и многие другие азиатские блюда, пришли к нам из Японии. Это блюдо представляет собой тонко нарезанные кусочки рыбы, мяса, овощей и морепродуктов, которые завернуты в нори. 

Нори – это листья водорослей. Они придают блюду особый аромат и привкус. А все из-за того, что в водорослях содержится много йода. В блюде также используются васаби (японский хрен), соевый соус и маринованный имбирь.

Разные ингредиенты

Суши отличаются от роллов тем, что их ингредиенты должны быть свежими.

Если суши – это небольшой кусочек рыбы, то роллы – это кусок рыбы, который завернут в лист водорослей нори. Их можно сделать с мясом, икрой, овощами, грибами, морепродуктами. В приготовлении роллов используют рис, огурец, авокадо, листья салата, лосось, креветки, мидии, кальмар, семгу, устрицы, крабовые палочки, рыбу-меч. Суши – более традиционное блюдо, в отличие от «роллов». Как правило, они готовятся из риса и рыбы.
Чем отличаются роллы от суши

Отличия в приготовлении

Суши очень просты в приготовлении – маленькие лепешки из риса, покрытые рыбой. Они могут быть сырыми или запеченными.

Роллы – это блюдо японской кухни, основным ингредиентом которого является рис, скрученный в рулет и завернутый в водоросли нори. Чаще всего роллы делают из рыбы, но в японской кухне есть и другие виды роллов: например, с креветками, мясом краба, кальмарами, овощами или сыром. Роллы бывают запеченными, сырыми, жаренными.

Кстати, суши – это блюдо, которое изначально было только холодным, а потом его стали готовить и горячим. А вот роллы – это уже горячие суши.

Размеры порций различаются

Обычно суши продаются поштучно. Роллы продаются в мини-наборах, так как один ролл разрезается на несколько порций. Но и то, и другое продается и сетами.

Разница между подачей

В Японии очень серьезно относятся к минимализму. Это касается и сервировки. Например, суши обычно подают на овальной тарелке. А вот роллы - в прямоугольной.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:Суши, японская кухня, роллы



Комментарии (0)
avatar
Читайте также