Через 50 лет в США могут начаться проблемы с водой — ООН

02.08.2023
266
0
0.0
Согласно отчету Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), к 2071 году запасы пресной воды в Америке существенно сократятся. Население страны может столкнуться с нехваткой жизненно важного ресурса.

Изменение климата вызывает сильные засухи и усиление засушливости — крайнюю засуху, которая может повлиять на людей и природные системы, от которых они зависят, особенно в западных штатах. Повышенная засушливость приводит к более экстремальным климатическим явлениям, более сухой почве и большей нагрузке на сельскохозяйственное производство и экосистемы.

Запасы воды могут сократиться на треть к 2071 году, к тому же к 2050 году население страны по прогнозам вырастет до 404 миллионов человек по сравнению с 334 миллионами сегодня.

Количество и качество подземных вод в Европе постоянно уменьшается. (Фото:Elizabeth lies / Unsplash)
Ученые бьют тревогу: Европа на грани катастрофы из-за пересыхания подземных вод
При этом вода не закончится, просто будут трудности с ее подачей в некоторых регионах. В первую очередь, на засушливом западе.

«Проблема не в нехватке воды, а в том, чтобы вода была в нужном месте», — сказала Live Science Лис Маллин Бернхардт, эксперт по экосистемам Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

По данным ООН, проблемы со снабжением водой ждут 40 миллионов человек, живущих в семи штатах около бассейна реки Колорадо.

Река Колорадо переживает экзистенциальный кризис из-за десятилетий неустойчивого забора воды. За последнее столетие сток реки уменьшился примерно на 20%. А с 2020 года этот регион охватила мегазасуха, которая считается самой сильной за последние 1200 лет на Западе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar