Число осложнений из-за COVID-19 растет - МОЗ

23.03.2023
154
0
0.0
На территории Украины сейчас циркулируют штамм Омикрон и еще 10 подтипов вируса SARS-CoV-2.

В Украине растет число случаев осложнений вызванных коронавирусной болезнью. Об этом в среду, 22 марта, сообщает пресс-служба Минздрава.

Как заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в Украине сейчас циркулируют штамм Омикрон и еще 10 подтипов вируса SARS-CoV-2.

"Для нас рискованной является ситуация появления и фиксация подтипа Омикрона ХВВ 1.5, более известного как Кракен. Для этого штамма характерна быстрая передача инфекции от человека к человеку. При условии постоянного пребывания в бомбоубежищах, невозможности соблюдать противоэпидемические нормы - значительно возрастает вероятность того, что больше людей заболеют коронавирусной болезнью", - отметил он. 


Чтобы предотвратить осложнения от заболевания, Кузин призвал украинцев вакцинироваться против COVID-19.

Он отметил, что на данный момент 15,5 млн человек в Украине вакцинированы двумя дозами, и лишь 3,1 млн человек - первой бустерной дозой и только более 260 тысяч человек - двумя бустерными дозами прививки.

В свою очередь, врач-инфекционист, председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий указал, что прививка не может гарантировать человеку полной защиты от вируса, но, как он отметил, делает заболевание не столь тяжелым. 

"Мы наблюдаем стабильный рост заболеваемости COVID-19 - около 15 тысяч подтвержденных случаев за прошедшую неделю. Увеличивается также количество госпитализированных из-за COVID-19 и умерших - до 100 летальных случаев в неделю", - объяснил он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar