Число случаев заболевания Omicron увеличилось вдвое за 1,5–3 дня в районах с локальным распространением: ВОЗ

20.12.2021
300
0
0.0
Разновидность коронавируса Omicron была зарегистрирована в 89 странах и регионах, и число случаев заболевания удваивается за 1,5-3 дня в районах с коммунальной передачей, сообщила в субботу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Омикрон" быстро распространяется в странах с высоким уровнем популяционного иммунитета, но пока неясно, связано ли это со способностью вируса обходить иммунитет, присущей ему повышенной передаваемостью или сочетанием того и другого, говорится в обновленной информации ВОЗ.

Агентство обозначило Omicron как вариант, вызывающий озабоченность, 26 ноября, вскоре после того, как он был впервые обнаружен, и до сих пор многое о нем неизвестно, включая тяжесть заболевания, которое он вызывает.

"Данные о клинической тяжести Omicron все еще ограничены", - заявила ВОЗ. "Необходимо больше данных, чтобы понять профиль тяжести и то, как на тяжесть влияет вакцинация и предшествующий иммунитет".

Она добавила: "На сегодняшний день имеется мало данных и нет рецензируемых доказательств эффективности вакцины против омикрон".

ВОЗ предупредила, что из-за быстрого роста заболеваемости больницы в некоторых местах могут быть переполнены.

"Число госпитализаций в Великобритании и Южной Африке продолжает расти, и, учитывая быстрое увеличение числа случаев заболевания, возможно, что многие системы здравоохранения могут быть быстро перегружены".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar