Чтобы избежать конца света, викинги соорудили в пещере лодку

27.04.2021
256
0
0.0
Международная команда археологов обнаружила в Исландии пещеру, которую викинги связывали с концом света – Рагнарёком. Чтобы избежать этого события, при котором боги будут убиты, а мир охватит пламя, викинги построили в пещере подобие огромной лодки.
Там же американские, исландские и норвежские исследователи нашли редкие артефакты с Ближнего Востока.

В германо-скандинавской мифологии Рагнарёк (или Рагнарок: «Судьба богов», «Сумерки богов») – гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой между богами и хтоническими чудовищами.

Пещера с нишей в форме ладьи расположена у вулкана, который извергался около 1100 лет назад. Во время этого извержения викинги как раз колонизировали Исландию.

Летописи свидетельствовали, что викинги связывали пещеру с Суртом, мифологическим огненным великаном, который в конечном итоге стал причиной Рагнарёка.

Что нашли в пещере
После того, как лава остыла, викинги вошли в пещеру и соорудили огромную лодку. Внутри нее они сжигали в качестве жертвоприношения кости животных. В том числе овец, коз, крупного рогатого скота, лошадей и свиней. Вероятно, это должно было помочь предотвратить конец света.

Там же археологи обнаружили 63 бусины, три из которых были привезены из Ирака. Об этом рассказал Кевин Смит, главный хранитель Музея антропологии Хаффенреффера в Университете Брауна (США), возглавивший исследование.

Команда также нашла рядом с каменной лодкой остатки минерала из восточной Турции. В то время этот минерал использовался для украшения предметов. Однако в Скандинавии он был очень редким. Обнаружение его в этой пещере было настоящим шоком, отметил Смит.

Археологи могут только догадываться, откуда здесь взялись эти артефакты из далеких краев. Возможно, они попали в Исландию по торговым путям.

Исследователи высказали предположение, что эти особенные предметы должны были успокоить Сурта и удержать его от разрушения мира. А, возможно, артефакты и многочисленные кости были призваны укрепить силу Фрейра, бога плодородия викингов, который сражался с Суртом, сказал Кэвин Смит.

Люди в Исландии обратились в христианство около 1000 лет назад и вскоре после этого перестали складывать предметы в пещере.

Однако даже приняв христианство, они все еще связывали пещеру с концом света. Они считали, что Сатана появится в Судный день именно здесь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:пещере, света, соорудили, Викинги, конца, избежать, лодку, чтобы



Комментарии (0)
avatar
Читайте также