День памяти святого Феодосия Печерского: история и значение праздника

16.05.2023
160
0
0.0
Во вторник, 16 мая, православные христиане вспоминают преподобного Феодосия Печерского, родившегося в Василеве, возле Киева.

"Апостроф" рассказывает уникальную историю жизни этого святого.

История жизни святого Феодосия Печерского


Преподобного Феодосия Печерского считают основателем общежития монастырского устава и родоначальником монашества.

Парень родился в Василеве и с детства мечтал о подвижнической жизни. Он не любил детских игр и увлечений, предпочитая молитву и посещение храма. Он уговорил родителей отдать на обучение чтению священных книг. Имел отличные способности и редкое усердие, быстро выучился грамоте на удивление всем.

В 13 лет он потерял отца и остался под наблюдением матери, строгой и властной. Мать была против увлечения сына, однако он был непреклонен в стремлении посвятить себя Богу.

В 23 года он тайно по благословению преподобного Антония принял монашеский постриг в Киево-Печерском монастыре с именем Феодосий. Через четыре года мать его отыскала, просила вернуться домой, однако он убедил ее остаться в Киеве и принять монашество в обители святителя Николая на Аскольдовой могиле.

Он работал в обители больше других и нередко брал часть трудов братии. В частности, носил воду, рубил дрова, молотил рожь и относил каждому монаху муку.

В 1054 году преподобный Феодосий был рукоположен во иеромонаха, а в 1057-м стал игуменом.

В частности, он построил новую церковь и кельи и ввел Студийский общежитийный устав, списанный, по поручению, в Константинополе.

Феодосий употреблял только сухой хлеб и вареную зелень без масла. Ночью молился. Никто не видел, чтобы он спал лежа, как правило, отдыхал сидя. Во время Великого поста святой удалялся в пещеру, близ обители. Одеждой святому служила жесткая власяница.

Игумен скончался в 1074 году. Его похоронили в выкопанной им пещере, в которой уединялся во время поста. Мощи подвижника получили в 1091 году, а в 1108 году его причислили к лику святых.

Святой оставил немалое духовное наследие: шесть поучений, два послания к великому князю Изяславу и молитву за всех христиан. О житии преподобного Феодосия рассказал его ученик, преподобный Нестор Летописец.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar