День работников издательств и полиграфии: что известно о празднике 27 мая

27.05.2023
163
0
0.0

На днях чествовали творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия, а в субботу, 27 мая, в Украине отмечают День работников издательств, полиграфии и книгораспространения.

"Апостроф" собрал все, что известно о празднике.

Эту дату отмечают ежегодно в последнюю субботу мая. Праздник установил президент Леонид Кучма в 1999 году. Это стало свидетельством признания государством значительного вклада работников издательско-полиграфического комплекса в развитие науки, культуры, образования и других сфер жизни украинского общества.

История

На Руси первооткрывателем типографии считается Иван Федоров (1510–1583 гг.). Этот просветитель 16 века начал украинское, русское и белорусское книгопечатание. При этом многие отечественные и зарубежные ученые доказали, что книгопечатание в Украине возникло в 15 веке.

На западноукраинских землях существовало книгопечатание задолго до его прибытия во Львов и открытия там в 1572-1573 годах типографии, а также издания в 1574 году "Апостола". Согласно историческим документам, найденным в Центральном государственном историческом архиве во Львове, отмечается, что в этом городе существовала типография Степана Дропана еще в 1460 году.

Еще одним местом украинского книгопечатания была Волынь. В том числе – Острожская типография. В ней 1581 напечатали Острожскую Библию, то есть первое полноценное издание всех книг Священного писания на церковнославянском языке. В начале ХVІІ века мощным издательским центром стала столица Украины. В частности, Киево-Печерская типография.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar