Десятки дельфинов и китов выбросились на берег в Ирландии

12.03.2021
272
0
0.0
На берегах Ирландии наблюдается целая волна выбросов на сушу дельфинов и китов, с начала 2021 года их количество достигло рекордного уровня — 93 случая. 4 животных добровольцы отправили обратно в море, но 89 морских млекопитающих погибли, сообщает The Watchers.

В 2019 году Группа наблюдения за китами и дельфинами (IWDG) получила 70 сообщений о животных, выброшенных на побережье в зимние месяцы, что на тот момент также стало беспрецедентным явлением.

В этом году на мели оказалось еще больше морских животных. Среди них насчитывается 8 различных видов китообразных. Это самый высокий показатель, когда-либо зарегистрированный за такой же период. Больше всего случаев отмечено на западном и юго-западном побережьях Ирландии.

Более двух третей смертей в этом году пришлось на долю дельфинов. У каждого десятого животного на теле были следы попадания в рыболовные снасти и другие травмы.

Специалисты называют несколько факторов, повлиявших на увеличение количества зарегистрированных выбросов животных на берег. Граждане стали проводить больше времени, гуляя по побережью, чтобы избежать людных мест, поэтому появилось больше сообщений о замеченных пострадавших животных. В северо-восточной части Атлантического океана отмечены широкомасштабные перемещения дельфинов из глубин к кромкам шельфа. Возросшее количество дельфинов могло спровоцировать и больше выбросов на берег.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar